Версия для слабовидящих Аа
Пятница
19 Апреля 2024

Женсовет Пятигорска выходит на межрегиональный уровень

Семинар-совещание региональных и местных отделений Союза женщин России открылся в столице СКФО. В форуме принимают  участие руководители Женсоветов Ставропольского края, Ямало-Ненецкого, Воронежского, Адыгейского отделений Союза женщин,  а также  женского  правозащитного движения Курганской области «Фемида».

Идея собрать коллег по женскому движению на пятигорской земле возникла у председателя городского Женсовета Натальи Абалдуевой еще в конце февраля - в Москве, во время пленума Союза женщин России. Начав общение с активистками окружного женсовета ЯНАО, пятигорчанки решили: стоит начать «дружить домами»,  активно обмениваться  опытом и работать над совместными проектами.

К инициативной группе присоединились и другие участники, в итоге более 60 человек из Салехарда и  Нового Уренгоя, Воронежа и Кургана, Ставрополья и Адыгеи прибыли в Пятигорск на первый межрегиональный семинар-совещание.  

Тема форума  - «Участие женских общественных организаций в формировании государственной политики в интересах семьи и детей».

-  Семинар станет и хорошей учебой, и продуктивной работой, и приятным общением, - убеждена Ольга Беседина, председатель Ямало-Ненецкого окружного отделения Союза женщин России. - Проблемы семьи и детства  и в северных, и в южных регионах общие, схожи и методы работы местных женсоветов. Но есть и совершенно уникальные, новые проекты, и прекрасно, что появилась возможность обменяться такой ценной информацией.

Речь идет в первую очередь о семьях, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Не все из них сами обращаются за помощью. Как узнать о проблемах, чем помочь,  какие меры социальной реабилитации способен предложить женсовет и почему так важно не  утратить контроль над ситуацией?

Один из проектов, о котором рассказали ямальцы - Интернет-журнал «Семья Ямала». В минувшем  году он получил президентский грант.

- Это не средство массовой информации, это скорее механизм оказания адресной помощи семьям, - подчеркнула  Ольга Беседина. -Чем живут семьи за полярным кругом, практически на краю земли? Как хранят традиции, что передают следующим поколениям?  Интернетом сегодня  пользуются все, и знают о нас не только на Ямале, ежемесячно сайт посещают около 1300 человек. И люди, которые столкнулись с бедой (болезнью ребенка, потерей близкого человека, безработицей, бедностью) находят реальную поддержку - и в округе, и за его пределами.

Безусловно, есть чем поделиться и пятигорскому  Женсовету, имеющему богатый и разноплановый опыт. Участницы семинара узнали  о городских программах социальной помощи, о работе детского реабилитационного центра «Живая нить», об участии бизнеса в социальных проектах, о патронаже семей, попавших в трудную жизненную ситуацию, а также о роли дополнительного образования в укреплении внутреннего потенциала современной семьи.

В рамках семинара запланирован также круглый стол по вопросам социального партнерства - его проведет директор МУП «Социальная поддержка населения», член президиума пятигорского Совета женщин Эльмира Власова.

Кроме того, активистки женсоветов примут участие в тренинге «От идеи к проекту. Основы социального проектирования».

Обширна и культурная программа 10-дневного визита.  Гостьи Пятигорска уже побывали на экскурсии в лермонтовском квартале, впереди - культпоход в пятигорский театр оперетты, а также посещение женского  монастыря и  участие в Дне славянской письменности и культуры у Спасского кафедрального собора.

- Надеемся, форум в Пятигорске станет еще одной доброй городской традицией, -  отметила заместитель главы администрации Пятигорска Инна Плесникова.  

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»