Версия для слабовидящих Аа
Четверг
28 Марта 2024

Сдай кровь и спаси чью-то жизнь! Пятигорчан приглашают стать участниками «Субботы доноров»

В этом году очередная  всероссийская акция «Суббота доноров» запланирована на 7 августа. Тех, кто готов сдать кровь ждут на Станции переливания крови (проспект Кирова, 43) с 8:15 до 12:30.

Специалисты напоминают: донором крови и ее компонентов может стать любой человек в возрасте от 18 лет, не имеющий медицинских противопоказаний.
Показания к донорству: бодрое самочувствие и хорошее настроение,  отсутствие острых и хронических болезней и контактов с инфекционными больными.
Внимание! Перед донацией следует исключить: за 48 часов – прием алкоголя,   за 24 часа – прием жирной пищи. 
При себе необходимо иметь паспорт и СНИЛС. 
Напомним, «Суббота доноров» проводится летом  ежегодно с 2009 года. Это время выбрано для проведения «Субботы доноров» не случайно – именно в летний период острее ощущается нехватка донорской крови.
Кроме того, в субботу в акции могут поучаствовать добровольные доноры, которым сдать кровь в будние дни довольно  сложно в связи с занятостью на работе или учёбе. 
На пятигорской Станции переливания крови высоко ценят горячее желание помочь незнакомому человеку, готовность подарить самое ценное - надежду на исцеление.
- Жизнь человеческая непредсказуема. Никто из нас не может быть застрахован от заболеваний, несчастных случаев, травм, когда необходимо переливание крови. Став донором, то есть «дарующим» вы сегодня поможете людям, а завтра эти люди откликнутся на вашу беду. Конечно, о возможной беде лучше не думать, но бескорыстно помочь тем, кто на грани жизни и смерти – долг каждого человека! – обратился к пятигорчанам заведующий пятигорским филиалом ГБУЗ СК «Ставропольская краевая станция переливания крови» Михаил Помазанов.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»