Версия для слабовидящих Аа
Среда
24 Апреля 2024

Мусоросортировочный комплекс на заводе в Пятигорске начал работу в тестовом режиме

Сортировочная станция ТКО, оснащенная высокотехнологичным отечественным оборудованием ГК «Мегалион» (г.Тверь),  проходит обкатку на территории Пятигорского теплоэнергетического комплекса.  

Как пояснили специалисты регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами  (ООО «ЖКХ»), в настоящее время    параллельно с процессом согласования документации завершается пусконаладка оборудования, сортировочная линия запущена в тестовом режиме. После выхода на проектную мощность она сможет принимать порядка 300 тысяч тонн ТКО в год от всего курортного региона КМВ и извлекать  из отходов сырье для переработки. Каждый час через сортировку будет проходить 15 тонн мусора.

Состав оборудования:

  • более 10 конвейеров для подачи и сортировки ТКО,
  • оборудование для вскрытия пакетов,
  • роторный и магнитный сепараторы,
  • прокалыватель пэт-тары (мобильный модуль),
  • 2 климатические сортировочные кабины (имеют приточно-вытяжную вентиляцию, отопление и освещение над сортировочным конвейером),
  • прессующее оборудование для брикетирования отдельных фракций,
  • автоматизированная система управления (сенсорная панель, световая и звуковая сигнализация режимов работы, шкаф управления).

Задача комплекса – принять весь поток отходов, который раньше шел на захоронение и сжигание, и вернуть в оборот ценные компоненты для переработки. Отбираемые фракции: стекло, алюминий, жесть, пэт, полиэтиленовые емкости, пленка, картон, бумага.

В перспективе  - развитие комплекса: внедрение нового оборудования и технологий, рост мощностей, увеличение количества извлекаемых для переработки фракций.  

Кроме того, цифровой системе управления комплексом предстоит интеграция с Единым центром управления регионального оператора -  для осуществления дистанционного контроля над всеми процессами и этапами сортировки.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»