Версия для слабовидящих Аа
Пятница
29 Марта 2024

Осенний культурный марафон: новый день - новая встреча

Творческий вечер писателя Андрея Геласимова прошел в Центральной библиотеке Пятигорска.

Андрей Геласимов -  писатель, кандидат филологических наук, финалист премии им. И.П. Белкина, по первому образованию – филолог, по второму – театральный режиссер  (ГИТИС, мастерская Анатолия Васильева).

Его книги переведены на многие языки мира. По нескольким романам сняты полнометражные фильмы и сериал. В 2004 году за  роман «Рахиль» Геласимов  получил «Студенческий Букер», а повесть «Жажда» тогда же была удостоена сразу двух наград – премии журнала «Октябрь» и премии Аполлона Григорьева. В 2009 Андрей Геласимов стал обладателем  «Национального бестселлера» за роман «Степные Боги». Вышедший в 2015  году экзистенциальный роман «Холод» вошел в лонг-лист  премии «Большая книга»  и вызвал заметную волну читательского интереса.

- Я считаю, что реальные истории давно уже и очень качественно отрабатывает телевидение. Документальные фильмы, репортажи – это некая реальность, которую можно смотреть, даже выключив звук, - говорит  Геласимов. - Соревноваться в этой документальности с телевидением бессмысленно. У писателя другая задача – он должен художественно осмысливать рассказываемое, его  текст должен содержать поэтические смыслы, которые напрямую не просматриваются в реальности. Если в произведении помимо используемых слов возникает еще один этаж, а лучше два-три, которые считываются читателем, но которых нет в словах, – это настоящее художественное произведение.

Встреча с читателями - одно из событий  «Осеннего культурного марафона»,  организованного Российским фондом культуры совместно с администрацией Пятигорска.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»