Версия для слабовидящих Аа
Четверг
28 Марта 2024

Пятигорск и китайский город Дэчжоу стали городами-побратимами

Соглашение о дружеском сотрудничестве подписано сегодня в онлайн-режиме.

- Несмотря на любые сложности и вызовы нового времени, мы остаемся открытыми друг для друга, настроены на совместную работу и искреннее живое общение. Отличный фундамент для дружбы на долгие годы! – подчеркнул глава Пятигорска Дмитрий Ворошилов.

- Дэчжоу находится у древнего русла реки Хуанхэ,  славится прекрасными пейзажами. В то же время наш город стремится к инновациям и полон жизненной энергии. Мы реализуем программу по созданию мощного индустриального города нового типа, - отметил постоянный вице-мэр города Дэчжоу Лю Чанминь. - Дэчжоу придает большое значение международному сотрудничеству, мы активно взаимодействуем с  городами в 33 странах. У нас тесные торгово-экономические связи и с Россией:  в 1 и 2 кварталах 2021 года ваша страна заняла третье место по объемам экспорта и импорта в наш город.  «Те, кто хорошо знает друг друга, будут ощущать себя соседями, даже если их разделяют тысячи километров», - гласит китайская пословица. У Пятигорска и Дэчжоу большой простор и прекрасные перспективы для сотрудничества!

Оба города готовы развивать политическое, экономическое и культурное партнерство.  

Пятигорск и Дэчжоу намерены сотрудничать  в области туризма,  курортного дела, культуры, образования, медицины,  архитектуры городской среды, торговли.

Российская и китайская стороны будут   разрабатывать и воплощать в жизнь совместные проекты,  обмениваться делегациями, делиться лучшими наработками и перенимать опыт,  общаться в режиме телемостов и видеоконференций, проводить совместные  выставки, фестивали и форумы.

- Пятигорск умеет дружить. За прошедшие годы мы накопили большой опыт взаимодействия с нашими побратимами и верим в то, что и Дэчжоу станет для нас родным городом, - отметила председатель Думы города Пятигорска Людмила Похилько.

- Российско-китайские отношения сегодня находятся на беспрецедентно высоком уровне развития, - подчеркнул заместитель председателя Общества российско-китайской дружбы Сергей Санакоев. - Россия и Китай одинаково  видят будущее человечества, главы наших стран характеризуют наше взаимодействие как стратегическое партнерство всеобъемлющего характера. Пятигорску и Дэчжоу я желаю успешного, взаимовыгодного и равноправного сотрудничества!

Для справки: Дэчжоу   -  городской округ в северо-западной части китайской провинции Шаньдун, на реке Хуанхэ. Промышленность города связана с развитием солнечной энергетики. Здесь расположено самое большое в мире офисное здание, которое функционирует на солнечной энергии. Кроме того, в  Дэчжоу находится государственный университет, на очных отделениях которого обучается около 18 000 студентов.
 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»