Версия для слабовидящих Аа
Суббота
20 Апреля 2024

Россия объединяет. Пятигорск собирает таланты

Секреты богородской резьбы, кавказского ковроткачества  и уфтюжской росписи: в Пятигорске в День народного единства в онлайн-формате проходит Фестиваль промыслов и ремесел народов России. Стартовал телемарафон              4 ноября в 10:00   на телеканале «Свое ТВ» и в социальной сети ВКонтакте на официальной странице администрации Пятигорска https://vk.com/public67651981

Основная цель фестиваля – продемонстрировать богатое культурное наследие народов России, способствовать сохранению национальных традиций и культур, популяризации творчества, народных художественных промыслов и ремесел.

Исторические факты, поздравления от олимпийских чемпионов, волонтеров, заслуженных врачей, учителей, известных блогеров, музыкальные подарки от исполнителей и творческих коллективов, а главное,  мастер-классы ремесленников и показы этноколлекций от известных российских дизайнеров – праздничная программа обещает быть красочной и познавательной.

Хотите узнать все о хлудневской игрушке, семёновской матрешке или народной кукле-скрутке? А полюбоваться на стилизованные русские, чувашские, татарские, бурятские костюмы? Тогда 4 ноября смотрите трансляцию праздничного марафона на телеканале «Свое ТВ» или  на странице администрации города Пятигорска в ВК https://vk.com/public67651981

Будет интересно!

А еще в рамках фестиваля проходят два флешмоба - «Уникальность в идентичности!» и «Моя малая родина  - часть Великой России».

Пользователи социальных сетей публикуют фото изделий народного промысла, которые хранятся в семье, рассказывают о них, играют на  национальных  самобытных музыкальных инструментах, делятся интересными локациями родного города или села.  Найти такие публикации можно по  хэштэгам   #Мыедины #Мывместе #Россияобъединяет

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»