Версия для слабовидящих Аа
Пятница
26 Апреля 2024

От сердца к сердцу - тоненькая нить

В  пятигорском детском социально-реабилитационном центре «Живая нить» отметили двойной праздник: День защиты детей и юбилей -  пятый день рождения центра.

Детский социально-реабилитационный центр «Живая нить» был открыт   на базе муниципального предприятия «Социальная поддержка населения» в июне 2009 года. Здесь созданы все условия для  социальной реабилитации, досуга и отдыха детей с ограниченными возможностями. Ребята получают регулярную и бесплатную помощь специалистов: психологов, врача-ортопеда, инструктора лечебной физкультуры, социального педагога, массажиста.  Воспитанники «Живой нити» вместе  с педагогами и родителями отмечают праздники, занимаются в  театральной студии, проходят курс иппотерапии (лечебной верховой езды), осваивают оригами, живопись, лепку, а с недавнего времени – еще и рисунок на песке.

Услугами Центра также пользуются малообеспеченные и многодетные семьи Пятигорска. Всего «Живую нить» посещают около 150  мальчиков и девочек.

Работает в  «Живой нити» и клуб «Мать и дитя» - здесь проходят беседы с психологом, занятия по адаптации, релаксации, ароматерапии, йоге. Городской Совет женщин организует круглые столы, где родители  могут  задать любые актуальные  вопросы – в частности, юристам и соцработникам. 

Специалисты  Центра убеждены: раскрасить серые будни должны помочь  яркие праздники!  Поэтому практически каждый месяц здесь  что-то отмечают; и если в общероссийском календаре подходящего повода нет, его придумывают, придают «праздничную» форму, приглашают родителей, гостей и прессу. Так, «Живая нить»  изобрела  День заботы о птицах, Осеннее путешествие, День Добрых Дел и другие «неформатные» праздники.

А в канун Дня защиты детей воспитанники и педагоги  Центра традиционно отмечают общий день рождения  и принимают поздравления и  подарки.

Встретить двойной праздник в теплой и шумной компании «Живой нити» собрались давние друзья Центра – представители городской администрации, фонда «Будущее Пятигорска», Женсовета города, а также депутаты, волонтеры отряда «Луч солнца» и руководство  организаций-спонсоров.

Сердечки из песочного теста, яркие колпаки и шарики, улыбки, подарки, сюрпризы,  конкурсы, игры, танцы, музыка и  стихи   – таким получился праздник.

Хорошее настроение подарили маленьким воспитанникам Центра артисты ансамбля «Карамельки» городского Дома культуры № 1. Поздравила виновников торжества и театральная студия «Алиса», в которой ребята из «Живой нити» занимаются вместе с другими детьми: с удовольствием часами пропадают на репетициях, разучивают роли, примеряют костюмы, разыгрывают этюды и общаются. Как отмечают психологи «Живой нити», такая  театральная терапия  весьма эффективна.

- Каждый день наши дети обретают новых друзей и открывают в себе новые способности. А неуемная энергия наших мам, их  любовь и преданность детям –  для нас постоянный источник вдохновения, - признается  директор центра Наталья Луканкина. – «Живая нить» - это связующая нить между детьми и взрослыми, готовыми помочь,   способными  подарить заботу и любовь.

В день двойного праздника малышам «Живой нити»   желали  здоровья, творческих успехов, новых друзей и надежд.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»