Версия для слабовидящих Аа
Пятница
19 Апреля 2024

Фестивали скандинавской ходьбы впервые пройдут в Пятигорске в следующем году

Этот любительский спорт становится с каждым годом набирает популярность у жителей и гостей курортного региона. Поклонники северной ходьбы предложили совместить прогулки с экскурсиями по старинным маршрутам оздоровительных терренкуров.

В 2022 году любители активного отдыха из разных регионов страны встретятся  в Пятигорске  на серии фестивалей, где протестируют новые горные маршруты и посоревнуются в мастерстве.

Мероприятия пройдут при поддержке Российской Федерации Северной ходьбы (РФСХ) и  администрации города Пятигорска. Организатор - Автономная некоммерческая организация «Центр проектных инициатив «Новая территория» и  клуб северной ходьбы КAVKAZ-NORDIС.

Итак, как ожидается, 28-29 мая 2022 года пройдет Спортивный Фестиваль «I Открытый кубок Кавказских Минеральных Вод по северной ходьбе. КAVKAZ-NORDIС». 

20-21 августа 2022 года - «Пятигорская миля. КAVKAZ-NORDIС».

15-16 октября 2022 года «II Открытый кубок Кавказских Минеральных Вод по северной ходьбе. КAVKAZ-NORDIС».

- Предстоящая серия фестивалей северной ходьбы на Кавказе - безусловно, новая яркая страница в развитии нашего уникального вида физической активности. Мы развиваем северную ходьбу как доступный массовый спорт, который сегодня приобрел особую ценность, будучи универсальным средством укрепления иммунитета, - прокомментировал президент Российской Федерации северной ходьбы Сергей Мещеряков.

- Кавказские Минеральные Воды - идеальная территория для занятий северной ходьбой. Туристы должны ехать к нам не только за бальнеолечением, но и за возможностью  потренироваться, прокачать тело правильными нагрузками. Фактически, мы объявляем следующий год годом северной ходьбы на Северном Кавказе, - отметила директор АНО «Центр проектных инициатив «Новая территория»   Тамара Шалдырван.                                             

Участников фестивалей ждут соревновательные дистанции и дисциплины: Nordic skills, Nordic трейл, Nordic Рогейн. Также в рамках КAVKAZ-NORDIС пройдет массовый старт и командная эстафета. Организаторы обещают масштабную программу семинаров и  мастер-классов.

Рассказал о планах на будущий год  и руководитель уже хорошо знакомого жителям Кавминвод проекта   KAVKAZ.RUN Михаил Шоров.  Организаторв полностью  переходят на фестивальный формат мероприятий:  кроме спортивной составляющей большое внимание будет уделено  развлекательной части.

2-3 мая состоится 6-й традиционный Пятигорский полумарафон.

А уже 14-15 мая пройдет   фестиваль горных видов спорта «5 вершин». Запланированы экскурсионные программы, мастер-классы, соревнования по разным видам спорта, плоггинг (соревнования, в ходе которых участники на бегу собирают мусор), трейловый бег, массовое восхождение и велогонка.

Во второй половине июня пройдет фестиваль циклических видов спорта. Это swim-run в новом формате. Проработаны новые трассы и маршруты.

27 августа проведут «Пятигорское кольцо» — забег, приуроченный ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Это классическая эталонная трасса вокруг Машука, но в этот раз запланирован и вечерний забег.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»