Версия для слабовидящих Аа
Пятница
19 Апреля 2024

Память генерала Алексея Ермолова и графа Николая Евдокимова почтили в Пятигорске

Сотни терских казаков собрались на торжественное построение у памятника Ермолову, вечному шефу ТКВ. Затем у мемориальной доски, посвященной другому терскому герою – Н.Евдокимову -  панихиду отслужил Архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт.

 Алексей Петрович Ермолов памятен терцам не только как вечный шеф Войска, но и как основатель многих станиц, в числе которых и Горячеводская, лежащая в основе города Пятигорска, - подчеркнули в пресс-службе Горячеводской казачьей общины.

 В 2010 году по инициативе пятигорских казаков в городе появилась  конная статуя генерала. А с 2014 принято решение ежегодно  4 июня, в день рождения Ермолова, вспоминать его торжественным построением, возложением цветов и молебном.

В минувшую среду у памятника собрались сотни конных и пеших терцев, молебен отслужил Архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, звучали народные песни в исполнении ансамбля «Горячеводские казаки».

Затем  панихида и митинг памяти прошли  у Спасского собора — там, где в 2013 году была установлена мемориальная доска на месте усыпальницы другого терского героя, генерала Николая Ивановича Евдокимова. Сын простого артиллериста из крестьян и терской казачки, он при жизни получил все мыслимые и немыслимые награды Российской империи и потомственное графское звание. Умер Евдокимов в Пятигорске 141 год назад, оставив после себя обширную память: Терский конный завод, Графский источник в Железноводске, пожертвованный Женской гимназии особняк, ставший впоследствии школой № 6 в центре города.

Добрая память о герое-казаке жива среди его потомков. Из Петербурга в Пятигорск прибыли Михаил и Мария Мегребовы, потомки графа и его прямые наследники.

Пятигорские казаки пригласили Мегребовых и в следующем году отметить день памяти героев Кавказа именно в нашем городе. 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»