Версия для слабовидящих Аа
Пятница
19 Апреля 2024

Дума Пятигорска утвердила городской бюджет на 2022г. и плановый период 2023-24гг.

Кроме того, на очередном (итоговом в этом году) заседании депутаты решили ряд имущественных и организационных вопросов, приняли Прогнозный план приватизации на следующий год, проголосовали за внесение изменений в Устав города и назначили председателя Контрольно-счетной комиссии.   

Открывая заседание, глава Пятигорска Дмитрий Ворошилов напомнил о том, что на 7 этаже городской администрации, как раз возле зала заседаний, стоит Ёлка желаний - и стать  добрым волшебником для детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, может каждый. Достаточно снять с елки шар, узнать, какой именно подарок ждет ребенок, и исполнить его мечту.  Рассказал Дмитрий Ворошилов и о городских планах на ближайшие дни:

- 30 декабря мы открываем сквер Победы в Горячеводске – всех приглашаю на этот праздник. Впервые за несколько десятилетий здесь будет вновь зажжен Вечный огонь. А на 11 января, День освобождения Пятигорска от немецко-фашистских захватчиков, запланировано открытие после реконструкции мемориала в Комсомольском парке. Откроется  здесь и не работавший долгие годы музей – ремонт почти завершен, а Пост №1 уже готовит экспозицию.

Что касается непосредственно повестки дня, одним из основных ее пунктов стал бюджет города на 2022 год и плановый период 2023-24гг.

Предварительно проект главного финансового документа был обсужден на публичных слушаниях и опубликован в газете «Пятигорская правда».

Как подчеркнула заместитель главы администрации города Виктория Карпова, в 2022 году бюджет  остается ключевым инструментом социальной политики: 67% всех расходов – это расходы на реализацию  муниципальных программ социальной направленности.

- Основой бюджетной политики стало жесткое выстраивание приоритетов, исходящих из задач национальных и региональных проектов, привлечение софинансирования вышестоящих бюджетов и развитие инициативного бюджетирования, - отметила Виктория Карпова.

Максимальная мобилизация доходов,  безусловное исполнение действующих расходных обязательств (в первую очередь - социального характера), рост расходов по жизненно и стратегически важным направлениям - вот ключевые принципы формирования бюджета Пятигорска на предстоящий период.

Внесены изменения и в бюджет текущего года.  

Кроме того, депутаты утвердили  Положение о муниципальном контроле в сфере благоустройства на территории города-курорта и приняли перспективный план работы Думы на первое полугодие 2022 года.  

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»