Версия для слабовидящих Аа
Суббота
20 Апреля 2024

В Пятигорске после реконструкции открыт сквер Победы на улице Урицкого

Здесь появились прогулочные территории, зоны отдыха, детский городок и спортивная площадка, работает система видеонаблюдения. Впервые за последние несколько десятилетий у мемориала зажжен Вечный Огонь. Обновленный сквер стал отличным новогодним подарком всем жителям и гостям поселка Горячеводского. Побывал здесь и  губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.

Реализовать   проект помогла именно поддержка руководителя региона, а также активное участие жителей поселка и горячеводских казаков.

- Для Горячеводска, я убежден, эта территория  станет поистине знаковым местом, комфортным, благоустроенным и востребованным пространством для семейного отдыха, - убежден глава Пятигорска Дмитрий Ворошилов.

Еще год назад  территория сквера была частным земельным участком, и перспектива его реконструкции и благоустройства казалась просто невозможной.

Дмитрий Ворошилов встретился с владельцем, обратился с предложением передать участок  в собственность города,  предприниматель согласился.

На благоустройство сквера   Пятигорску была предоставлена субсидия из краевого бюджета, на принципах софинансирования выделены средства и из городской казны. Работы шли в  рамках краевой и муниципальной программ   «Развитие жилищно-коммунального хозяйства».

И вот сегодня, спустя три с половиной месяца с начала реконструкции, сквер принимает первых гостей.

Новые пешеходные дорожки, территории для активного и спокойного отдыха; для малышей -  игровая площадка с качелями и горками, для юных спортсменов – тренажеры, баскетбольное кольцо, минифутбольное поле.

Преобразилось и   пространство вокруг природного родника: оборудована каменная купель и площадка вокруг нее.

Проработано озеленение территории, установлено более 60 новых фонарей, столько же скамеек, есть и поручни для маломобильных групп населения.  

 Восстановлено и  сердце сквера Победы – воинский обелиск. Именно здесь хранится калужская земля с братской могилы воинов-ставропольцев 511-го добровольческого 8-го гвардейского кавалерийского полка, погибших в боях в 1942 году.

- Огромная работа проделана по возрождению памятника, - отметил губернатор Владимир Владимиров. -  Преемственность поколений – это сегодня очень важно!

Вернулся в сквер и Вечный огонь – впервые за долгие десятилетия. После опроса, который Дмитрий Ворошилов провел в своем Инстаграм-аккаунте, было принято решение: огонь у обелиска будет гореть всегда, а не только  в День Победы и Дни воинской славы.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»