Версия для слабовидящих Аа
Пятница
26 Апреля 2024

Перспективы развития здравоохранения обсудили в Пятигорске

Председатель Общероссийского профсоюза работников здравоохранения Анатолий Домников побывал в Пятигорске в рамках рабочей поездки на Ставрополье. В ходе встречи с профактивом и главными врачами медицинских учреждений Кавминвод обсудили перспективы развития здравоохранения, вопросы трудовых отношений и социального партнерства. 
Важный аспект, на котором заострили внимание – работа медиков во время пандемии.  И здесь особенно важна обратная связь с теми, кто трудится в красных зонах,  в поликлиниках, кто занят  вакцинацией и постковидной  реабилитацией. 
- Мы находимся в постоянном диалоге с властью, с Минздравом РФ и как раз в этом вопросе в первую очередь! -  подчеркнул Председатель Общероссийского профсоюза работников здравоохранения Анатолий Домников 
В зоне внимания – знакомство с базой профкурортов и заключение с ними соглашений.
- Это нормальная практика взаимодействия. Потому что сейчас мы фактически живем в новых реалиях. Конечно, ковид изменил полностью нашу жизнь, изменил трудовые отношения, изменил отношение к медицине, к медработникам. Поэтому очень важно, что Анатолий Домников является председателем Общественного совета при министерстве здравоохранения РФ. Очень важно взаимодействие практической медицины и Минздрава, которое можно через этот общественный орган реализовать! – отметил   директор Курортного Управления Санаториев ФНПР на КМВ Николай Мурашко
Проблем у профсоюзных здравниц хватает. Решать их помогает сотрудничество.
- Здоровьесбережение должно быть на уровне государства. Сегодня этого нет, но мы видим большую работу в этом направлении. Ковид сильно изменил нашу жизнь, но он позволил увидеть и все ресурсы, которые здесь сосредоточены! – считает директор-главный врач санатория им. М. Лермонтова Алексей Столяров 
Недавно Профсоюз выиграл президентский грант, в рамках которого будет контролироваться соблюдение  прав медиков.   В том числе  это коснется и оплаты труда.  Это  одна из самых острых тем для любого региона, убеждена председатель Федерации профсоюзов Ставропольского края Татьяна Чечина. 
- У нас уязвимы не только бюджетная сфера и  медики, в частности работники нашего санаторно-курортного комплекса, но и работники агропромышленного комплекса, строительного комплекса. Потому что, как правило, они работают в неформальном секторе экономики. И для них плохо и для нас плохо. Что касается уязвимости врачей нашей курортной сферы, то мы работаем над этим, у нас определены нормы труда. Мы работаем над индексацией заработной платы! – рассказала председатель Федерации профсоюзов Ставропольского края Татьяна Чечина. 
Обсуждение   новой системы оплаты труда медицинских работников занимает важное место в повестке рабочей встречи.  Пилотный проект стартует уже летом 2022 года в нескольких регионах страны. Система основана по большей части на предложениях профсоюзов.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»