Версия для слабовидящих Аа
Четверг
28 Марта 2024

Деревья, срубленные утром 23 января возле библиотеки Горького в Пятигорске, были аварийными и представляли серьезную опасность для пешеходов и автомобилей

Несколько берез, лип, а также клен и грецкий орех удалены по предписанию прокуратуры – после предварительной проверки.

Накануне в одном из пабликов города  появилось сообщение от обеспокоенного  подписчика о том, что «сегодня, в 7:30 возле библиотеки Горького, спилили с десяток здоровых деревьев. На просьбу предоставить документы, согласующие рубку, ответили отказом, после чего была вызвана полиция…»

Разъясняем ситуацию.  Земельный участок на улице Университетской, о котором идет речь, находится в частной собственности.

Еще в конце декабря минувшего года по обращению собственника участка и ООО "Пятигорсктеплосервис" была проведена проверка с участием помощника прокурора города, а также инженера-лесопатолога филиала ФБУ «Рослесозащита» и специалиста  МУ «Управление городского хозяйства, транспорта и связи администрации Пятигорска».

В ходе проверки (Акт от 27.12.2021.) установлено следующее: 14 из 19 растущих здесь деревьев являются аварийными: имеют признаки внутристволовой гнили, усыхания, механические повреждения, кроме того, некоторые деревья имеют опасный наклон на пешеходную зону.

В Акте проверки говорится: «Указанные выше 14 деревьев представляют опасность слома на проезжую часть и пешеходную зону».

Таким образом, спил аварийных деревьев на улице Университетской был произведен полностью на законных основаниях.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»