Версия для слабовидящих Аа
Пятница
29 Марта 2024

2022 год в Пятигорске могут объявить Годом братьев Бернардацци

В августе исполнится 200 лет с того момента, как эти архитекторы, уроженцы далекого швейцарского городка Лугано,  начали создавать облик курортного города.

- Сегодня с Инной Павловой, кандидатом исторических наук и победителем конкурса  на соискание «Swiss Ambassador’s Award Russia-2020» (Премия Посла Швейцарии за сохранение культурного наследия, объединяющего Россию и Швейцарию) мы обсудили  концепцию городских мероприятий, посвященных  празднованию юбилейной даты, - рассказал на своей Инстаграм-странице глава Пятигорска Дмитрий Ворошилов. - Кроме того, есть предложение объявить 2022 год  в Пятигорске Годом братьев Бернардацци – в рамках  проведения общероссийского  Года культурного наследия народов страны.

Уроженцы итальянской части Швейцарии, архитекторы Джованни (Иоанн)  и Джузеппе (Иосиф) Бернардацци приехали в Россию в 1820 году и вначале приняли участие в строительстве Исаакиевского собора и перестройке Аничкова дворца в Петербурге.

В 1822 году они заключили контракт на проектирование и постройку зданий на курортах Кавказа. И на протяжении последующих двадцати лет жизнь и труд  Бернардацци были тесно связаны с городами на Водах.

Все эти годы братья служили в Строительной комиссии, ведавшей всеми постройками на этой территории:  Иосиф занимал должность главного архитектора, в обязанности Иоганна входило наблюдение за строительными работами.

Самое пристальное внимание архитекторы уделяли устройству и развитию Горячих вод, получивших в 1830 году наименование Пятигорск и статус окружного города.

В 1828 году Иосиф Бернардацци разработал генеральный план Пятигорска, в документе  были распланированы улицы и жилые кварталы.

Бывшая Ресторация  (ныне Институт курортологии), Лермонтовские ванны, грот Дианы, парк Цветник, Академическая галерея, беседка Эолова арфа – вот далеко не полный перечень работ Бернардацци в Пятигорске.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»