Версия для слабовидящих Аа
Четверг
28 Марта 2024

Дума Пятигорска утвердила инициативу объявить в городе 2022 год Годом братьев Бернардацци

Решение депутаты приняли единогласно. Также на очередном заседании были внесены корректировки в бюджет текущего года, решен ряд имущественных и организационных вопросов.  Депутаты приняли решение и о дополнительной поддержке   жильцов многоквартирного дома (ул. Бернардацци, 2), пострадавшего от пожара 6 февраля.  Участие в сегодняшнем заседании принял председатель Думы Ставропольского края Николай Великдань.   

- Я настроен на то, чтобы мои коллеги в Думе края знали и видели, чем живут и как работают депутаты Пятигорска, понимали, какая практическая помощь нужна, какое содействие необходимо. Это основная задача, - отметил спикер регионального парламента. –  Собраны наказы горожан, все они поддержаны на уровне края, работа предстоит большая. Повезло, что люди в Думе Пятигорска  -  знающие, профессиональные, беспокойные. Те, кто действительно работает на благо своих территорий.

На сегодняшнем заседании Думы внесены изменения в параметры городского бюджета на текущий год: так, учтены средства, которые будут направлены на благоустройство курортной зоны, реконструкцию и ремонт дорог и т.д.

- Поэтапно, при поддержке краевой власти решаем наболевшие проблемы города, выполняем наказы пятигорчан, - подчеркнул глава города Дмитрий  Ворошилов.

Утвердили депутаты и  соглашение о побратимских связях  между Пятигорском и городом Дэчжоу провинции Шаньдун Китайской Народной Республики. Напомним,  документ был подписан главами городов осенью прошлого года. Соглашение вступает в силу с момента утверждения Думой.

- Первые шаги уже сделаны: есть договоренность между Пятигорским государственным университетом и Университетом Дэчжоу об открытии культурно-образовательных центров. Центр китайского языка откроется в ПГУ, центр русского языка – в Дэчжоу.  Думаю, ко Дню города такой центр у нас уже будет работать, - сообщила председатель Думы Пятигорска Людмила Похилько.  

Что же касается  инициативы объявить в Пятигорске нынешний год Годом братьев Бернардацци, эту идею депутатский корпус поддержал без возражений.

- Уже сейчас в городе идут мероприятия, направленные на популяризацию архитектурного наследия Бернардацци: так, в среду в Библиотеке Горького состоится тематическая конференция, - отметила Людмила Похилько. -   Планируем установить побратимские связи со Швейцарским городом Лугано – родиной Бернардацци.

Кроме того, депутаты заслушали доклады об итогах минувшего года – от руководства городского отдела МВД, Прокуратуры города  и инспекции Федеральной налоговой службы. Информационную справку об итогах работы за 2021 год предоставила и служба судебных приставов.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»