Версия для слабовидящих Аа
Суббота
20 Апреля 2024

Славянский союз - «Неизвестному Пятигорску»

Первый вечер III Фестиваля уличных искусств у озера Провал открыл Славянский союз Ставрополья. И удивил зрителей особо трепетным отношением к культурному наследию и творчеству поэта и пророка М.Ю.Лермонтова.

Этим вечером для самой преданной таланту поэта публики, терпеливо пережидавшей дождь,  не кольчуги и латы блестели в скупых проблесках солнца меж туч - звучали стихи о мятежном поручике и прекрасные и бессмертные лермонтовские строки, оправленные в музыку.

Открылся Фестиваль с выхода на импровизированную сцену персонажа, давно известного пятигорской публике, «генерал-дамы» мадам Мерлини в исполнении Натальи Аушевой. На страницах из жизни гениального поэта есть упоминания и об озере Провал, о них поведала зрителям властительница дум Водяного общества.

Пятигорчан и гостей курорта приветствовал Олег Злобин, руководитель пятигорского отделения Славянского союза Ставрополья. Единую творческую группу под флагом этой общественной организации составили талантливые личности, поэты, писатели и музыканты.

Председатель ставропольского краевого отделения Союза писателей России Александр Куприн напомнил публике о замечательных поводах вспомнить творчество М.Ю.Лермонтова, А.С.Пушкина и, конечно, деятельность генерала А.П.Ермолова.

Руководитель литературного объединения «Восхождение» при Кавказском горном обществе Анатолий Полозенко подарил зрителям лирические минуты, исполняя свои стихи и песни. А представитель Славянского союза Ставрополья Алексей Сапронов предложил вниманию аудитории исторические очерки о Лермонтове и Ермолове, о ключевых событиях в их жизни.

Без музыки и душевной песни под гитару в такой вечер было ен обойтись. Фестивальный вечер продолжился выступлением творческого коллектива «Висана». Знаменитым романсом «Выхожу один я на дорогу» завершил первый день фестиваля член Союза писателей России Сергей Рыбалко.

Оценивать выступление творческих групп участников фестиваля на протяжении всего курортного сезона предстоит жюри, в составе которого представители Управления культуры Пятигорска, известные на Ставрополье историки, краеведы, деятели культуры – профи в различных направлениях. Выработана и система критериев оценки. Судьям предстоит определить, насколько хорошо проработаны сценарий и сценическая композиция, как подошли конкурсанты к хореографии, музыкальному оформлению, в зачет идут режиссура, костюмы и авторское воплощение образов. И уже сейчас, по мнению экспертов, «Неизвестный Пятигорск» перешагнул изначально заданные театральные рамки. Разнообразие заявленных программ, многожанровость, свобода культурного самовыражения, необычные находки, которые коллективы продемонстрируют в ходе Фестиваля, а также множество участников позволяют утверждать – популярность мероприятия среди творческих групп растет, как и интерес со стороны пятигорчан и отдыхающих на курорте.

- Сегодня мы окунулись в историческое прошлое Пятигорска, мысленно прошлись по историческим местам, по улочкам старого города. Наш лермонтовский Пятигорск – это настоящий музей под открытым небом, это наша история, наши традиции, - сказала, обращаясь к зрителям, заместитель начальника Управления культуры администрации Пятигорска Татьяна Литвинова. – И мы будем очень рады, если каждый субботний вечер здесь, у Провала, будем встречаться с вами и приветствовать следующих участников «Неизвестного Пятигорска».

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»