Версия для слабовидящих Аа
Пятница
19 Апреля 2024

Тысячи горожан и гостей курорта собрал на главной площади Пятигорска концерт, посвященный историческому воссоединению Крыма с Россией

Наш город вместе со всей страной  отметил  восьмую годовщину Крымской весны и выразил поддержку жителям Донбасса.

- Мы  сегодня вместе, мы готовы заявить смело, что поддерживаем  решение нашего Президента о защите Донбасса, мы поддерживаем наших солдат, которые осуществляют спецоперацию по демилитаризации и денацификации Украины, -   обратился к участникам и гостям концерта помощник полномочного представителя Президента  РФ в СКФО, атаман Терского войскового казачьего общества Виталий Кузнецов. - В рамках акции «Кавказ Zа наших» мы собрали беспрецедентный объем  гуманитарной помощи – такой своевременной и необходимой. 97 тонн гуманитарного груза казаки ТКО доставили непосредственно в Луганск. И это было общим делом, откликнулись все! Это говорит о том, что Кавказ един. О том, что мы вместе  и своих не бросаем!

- Восемь лет назад  Крым и Севастополь вернулись в родной дом, в родную гавань, - напомнил глава Пятигорска Дмитрий Ворошилов. - Мы вновь стали одной страной, одной семьей, заново обрели ранее утраченные ценности – исторические, культурные, духовные. А сегодня мы сплотились, чтобы поддержать наших солдат, у которых одна цель – покончить с нацизмом, положить конец унижению русского народа, навести порядок, чтобы все мы жили мирно и благополучно.

Стоит отметить, наш город  имеет прямое отношение к судьбоносному событию 2014 года. Во время референдума, когда решалась судьба Крымского полуострова,  помощь в охране общественного порядка оказывали казаки Пятигорска. В курортном крымском городке Саки вместе с сотрудниками местных правоохранительных органов они обеспечивали соблюдение всех мер безопасности и антитеррористической защищенности. Помогали не допустить провокаций и сохранить мир и спокойствие – как  во время подготовки к голосованию, так и непосредственно в день референдума.  

Кроме того, наш город давно связан с Крымом узами патриотических традиций. Пример тому – многолетняя дружба Постов №1 Пятигорска и Севастополя, которая,  преодолев все политические потрясения, не прерывалась ни на год и продолжается по сей день.

И неудивительно, что, несмотря на снегопад и совсем не мартовский холодный ветер,  отметить  годовщину Крымской весны сегодня  пришли жители  и гости окружной столицы, коллективы городских предприятий, актив   политических партий и общественных организаций, студенческая молодежь, представители разных  поколений, разных профессий и социальных групп, разных народов, населяющих многонациональный Северный Кавказ.

- Кавказ – за наших! Пятигорск – за наших! Сегодня мы должны быть рядом с Президентом, рядом с нашими ребятами, которые побеждают «раковую опухоль» национализма, освобождают Русский мир. За нами правда! – убеждена председатель Думы города Пятигорска Людмила Похилько.

Участники и зрители концерта тоже делились мыслями и эмоциями.

- Сейчас непростое для страны время. России как никогда нужна наша с вами поддержка и вера в победу! – считает Елена Панченко,  руководитель вокального кружка Сельского дома культуры поселка Нижнеподкумского. - Друзья, очень прошу вас благоразумно относиться ко всем информационным атакам, будьте верны России, доверяйте своему сердцу. Только вместе мы сильны и непобедимы!

В программе «Россия. Крым. Донбасс» выступили  любимые пятигорчанами ансамбли «Хуторок» и «Золотое Руно», а также коллективы и солисты  городских учреждений культуры.

Завершил концерт военный оркестр штаба Северо-Кавказского округа войск национальной гвардии РФ.

В течение всего мероприятия на площади работали волонтеры, которые раздавали зрителям наклейки с символикой поддержки спецоперации по защите Донбасса  - «КавказZаНаших».

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»