Версия для слабовидящих Аа
Четверг
28 Марта 2024

Пятигорский музей каменных древностей отмечает шестую годовщину со дня возрождения

За это время с коллекцией уникальных артефактов познакомились десятки тысяч  российских и зарубежных туристов. Музей под открытым небом включен в обзорные экскурсии по городу, здесь проводят  эколого-краеведческие акции, отмечают День горы Горячей.  

Разместился музей  на круглой площадке вблизи знаменитой Китайской беседки.

Здесь можно увидеть  плиту дольмена II тыс. до н. э., каменную ступу I тыс. до н.э., скифское изваяние воина VI - V веков до н. э., жертвенный камень «Порог» XIII - XIV веков н. э., мельничные жернова и Древо жизни – каменный  экспонат IV – III тыс. до н.э.

А изначально Музей древностей в Пятигорске был открыт    в 1850 году,  располагался в парке Цветник в районе Академической галереи и просуществовал около 30 лет. Он был первым не только на Кавказе, но и в Европе, где аналогичный музей был основан лишь в 1891 году.

«630 шагов к Музею древностей» -   так называется экскурсия, маршрут которой  пролегает по парку Цветник,  от Краеведческого музея (в структуре которого и работает Музей каменных древностей) мимо Лермонтовской галереи и Лермонтовских ванн к вершине  горы Горячей.

Первая остановка у грота Дианы, еще одна   – у скульптуры орла, ставшего символом Кавминвод. А на финише, у Музея каменных древностей, экскурсоводы рассказывают об истории создания уникальной коллекции и о ее интереснейших экспонатах.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»