Версия для слабовидящих Аа
Четверг
28 Марта 2024

Человек собаке друг! Кубок Пятигорска по ездовому спорту разыгран сегодня утром у подножия Машука

Дисциплина каникросс - это бег в связке с собакой. Входит в число бесснежных дисциплин ездового спорта – драйленд. Необычные соревнования проходят на Кавминводах впервые. Что ж, отличный повод проверить на выносливость не только себя, но и свою собаку.

Сибирские хаски, якутские лайки, немецкие, австралийские и восточно-европейские овчарки, веймаранеры, цвергщнауцеры, и беспородные, но от этого не менее любимые «дворяне» вместе с  хозяевами вышли на старт первого в регионе Кубка по ездовому спорту. Проходят соревнования по правилам и стандартам Минспорта РФ.

Всего – 25 связок, то есть 25 команд-участниц.

Самому  младшему участнику (если говорить о людях) недавно исполнилось 5, старших можно отнести к категории «40+». Но основная масса атлетов – юниоры.

Готовились участники забега на тренировках, которые трижды в неделю проходят в пятигорской школе №31 – на базе краевой Федерации ездового спорта.

Итак, трасса расчищена, оборудована соответствующими знаками. Правила просты: длина дистанции -  2 км, а  выиграет тот, кто окажется на финише  быстрее конкурентов.

Связки стартуют поочередно, с разницей в минуту. В команде собака бежит впереди и тянет за собой «своего» человека. Ну а тому остается только держать темп. При этом обгонять четвероногого партнера или принуждать его двигаться быстрее или ровнее – нельзя.

 - Благородный вид спорта, строится исключительно на доверии, - убеждена Наталья Безверхняя, президент федерации ездового спорта, организатор соревнований. – Подходит, в принципе, для любой собаки, если она здорова, хочет бежать и у нее активный хозяин. Думаю, наш первый забег поможет популяризировать этот спорт, прорекламировать его, чтобы и другие участники присоединялись.

Ну а на финише -  призы и подарки. Грамоты, кубки и канцелярские наборы -  для хозяев; корм, лакомства и сертификаты на процедуру экспресс-линьки – для четвероногих атлетов. А красивые медали с гравировкой можно носить по очереди!

Напомним, еще в прошлом году в Пятигорске,  на базе школы №31 со  спортивным уклоном, начала работу Краевая федерация ездового и кинологического спорта.  Детей принимают с 11 лет и при необходимости для занятий предоставляют животных из питомника.

В секции занимаются ребята из Пятигорска, Ессентуков, Минеральных Вод, Кисловодска.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»