Версия для слабовидящих Аа
Четверг
18 Апреля 2024

Заместитель министра экономического развития РФ Сергей Назаров посетил Пятигорский хлебокомбинат, одно из старейших предприятий города

Визит состоялся в рамках форума «Северный Кавказ - 2022: меры по повышению устойчивости экономики в условиях санкций». Главная тема, которую обсудил замминистра с руководством города и предприятия  – стабилизация цены на хлеб.

Ассортимент продукции Пятигорского хлебокомбината  насчитывает более 150 наименований хлебобулочных и кондитерских изделий. С работой предприятия, проблемами и перспективой развития производства заместитель министра ознакомился подробно.

- Мы понимаем: цена зерна нестабильна, и в сегодняшней ситуации прогнозировать дальнейшие закупки непросто. Но социальный сегмент хлеба датируется со стороны государства, - отметил Сергей Назаров. -  Есть предложение делать закупки зерна на долгосрочный период – тогда будет проще контролировать скачки цен. В текущей ситуации целесообразно иметь годовой объем запаса зерна.

Напомним, для того чтобы закрепить цены на хлеб, Правительство РФ уже выделило 2,5 млрд. рублей из федерального бюджета, средства направлены в регионы. Это позволит запустить механизм моратория на повышение отпускной цены на хлеб и хлебобулочные изделия.

На Ставрополье на поддержку хлебокомбинатов предусмотрено 180 млн. рублей из федерального и краевого бюджетов. Действие этой меры поддержки будет продлено и во втором полугодии.

Кроме того,  краевые производители хлеба будут обеспечены льготными кредитами. Минсельхозом РФ уже одобрено 350 млн. рублей на эти цели.

- Важно, что сегодня, благодаря федеральным и региональным субсидиям, хлебопеки смогут зафиксировать мартовские цены и не допустить их роста до конца текущего года, - убежден глава Пятигорска Дмитрий Ворошилов. – Так называемая социальная буханка, которая чаще всего присутствует на столах жителей страны, не должна дорожать.

Как отмечали участники встречи на хлебокомбинате, в текущей ситуации важно поддержать людей и обеспечить наличие на полках магазинов социально значимых товаров с минимальной наценкой.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»