Версия для слабовидящих Аа
Понедельник
2 Октября 2023

Меры поддержки людей с ограниченными возможностями здоровья обсудили в Пятигорске

В администрации города прошло заседания координационного комитета по делам инвалидов. Основным вопросом повестки дня стало подведение  итогов проведенных в 2021 году мероприятий по реабилитации инвалидов и реализации муниципальной программы города-курорта Пятигорска «Социальная поддержка граждан».

Как рассказал начальник МУ «Управление социальной поддержки населения города Пятигорска» Тамара Павленко, в рамках муниципальной программы города-курорта Пятигорска «Социальная поддержка граждан» в 2021 году 15 инвалидам Великой Отечественной войны, вдовам погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны,  бывшим несовершеннолетним узникам, а также ветеранам боевых действий проведены ремонтные работы в жилых помещениях на общую сумму –  688,17 тыс. руб.

Также за счет средств городского бюджета к 9 мая произведена единовременная денежная выплата 72 участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, несовершеннолетним узникам фашистских концлагерей, жителям блокадного Ленинграда.

Было отмечено, что в городе Пятигорске наиболее активную работу по реабилитации проводят 6 общественных организаций, представляющих интересы инвалидов. В их числе Пятигорское городское отделение Ставропольской краевой общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, Пятигорская городская местная организация Ставропольской краевой региональной организации общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов», Пятигорское местное отделение Ставропольского регионального отделения Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих», Пятигорская городская общественная организация инвалидов войн и военной службы, Пятигорская местная организация Ставропольской краевой организации Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых», Пятигорская городская общественная организация родителей детей–инвалидов и инвалидов с детства «Тепло сердец».

Также участники совещания проработали вопрос создания специальных условий для получения образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчане! 
Тепло и сердечно поздравляю всех нас с Днем города! 
Каждый из нас связан с Пятигорском собственными крепкими узами. Нам дорог его неповторимый облик,  его улицы и площади, дворы и переулки, скверы и парки, его история и перспективы, старина и современность, склоны Машука и берега Подкумка. 
Уникальный курорт, город молодежи, город спорта, город творчества, город открытий, город дружбы и любви, город неравнодушных и искренних людей!  
Мы – многоцветная палитра культур, традиций, языков и обычаев. Пример мирного и дружного соседства разных народов. 
Мы – настоящий бастион здоровья, сердце курортного региона, здравница, туристический «магнит» для многочисленных гостей.
Мы - единая команда людей, преданных Делу и Городу. Врачи, учителя, строители, работники музеев и библиотек, специалисты сферы благоустройства и ЖКХ, производители хлеба, молока и мороженого,  экскурсоводы, знающие самые интересные истории  - вот наше главное богатство. Люди Пятигорска - его вдохновение и главный ресурс.
Настоящее кавказское гостеприимство, русский размах, казачья преданность Отечеству и вере, неповторимый  пятигорский стиль жизни, любовь к родному городу и забота о нем  – вот фундамент  нашего общего будущего. 
Искренне хочу пожелать всем, в чьем сердце живет Пятигорск, -   крепкого здоровья и благополучия, энергии и оптимизма, мира и добра. Пусть каждый новый день оставит свой собственный добрый след, пусть реализуются самые смелые, интересные и нужные городские проекты, а наш Пятигорск  всегда  будет местом, где сбываются мечты! 
С   днем рождения, лучший город на земле!
»