Версия для слабовидящих Аа
Четверг
25 Апреля 2024

В Пятигорске состоялось заседание антинаркотической комиссии

Были заслушаны доклады о результатах деятельности учреждений в сфере профилактики и противодействия наркомании и о дальнейших действиях по реализации антинаркотической программы в городе.

В заседании приняли участие заместители главы администрации города Инна Плесникова и Виктор Фисенко, а также представители муниципальных управлений, сотрудники отдела МВД России по Пятигорску, наркодиспансера и отдела УФСКН по СК.

Секретарь комиссии Михаил Беляев доложил участникам заседания о результатах мониторинга наркотической ситуации в крае за прошлый год.

В целом положение на Ставрополье ухудшилась: количество лиц, употребляющих наркотики без медицинских показателей, увеличилось на 2,3 процента по сравнению с предыдущим годом, на 47 человек выросло и число несовершеннолетних наркоманов.

Однако уровень преступности, связанной с незаконным оборотом наркотиков в СК снизился более чем на 11 процентов, но при этом в Пятигорске он, как и в 2012 году остается достаточно высоким.

Участники заседания обсудили, что можно сделать и какие меры уже предпринимаются в городе, чтобы улучшить ситуацию.

Прежде всего, в учебных учреждениях проводится активная воспитательная и профилактическая работа в период школьных каникул.

Как рассказала начальник управления образования администрации города Наталья Васютина, в Пятигорске открыты пришкольные лагеря на базе 25-ти школ и 3-х учреждений дополнительного образования. В их работу включены мероприятия антинаркотической направленности: круглые столы устные журналы, выставки, классные часы, которые проводятся совместно с медицинскими работниками и пропагандируют здоровый образ жизни. Кроме того, каждый год пятигорские школьники принимают участие во Всероссийской олимпиаде антинаркотической направленности.

В городе проходят  многочисленные спортивные мероприятия для детей и подростков, только во втором квартале этого года уже состоялось 54 соревнования. Около 3,5 тысяч детей занимаются в спортивных школах города, а летом организованно выезжают в спортивные лагеря.

Проводится в Пятигорске и один из действенных способов противостоять распространению наркотиков – добровольное тестирование школьников. За последние полгода тестирование прошли более 1500 пятигорских учащихся.

Цель этой медицинской процедуры - не только выявить потребителей наркотиков среди учащихся и, но и дать возможность подросткам задуматься о последствиях их употребления.

Ситуацию с распространением наркотических средств среди молодежи в городе осложняет продажа различных синтетических курительных смесей и лекарственных препаратов, которые вызывают пагубную зависимость. В частности, таблетками «Лирика» (прегабалин) без рецепта, несмотря на все меры, предпринимаемые городскими властями, продолжают торговать в одной из пятигорских аптек. Представители антинаркотической комиссии приняли решение по этому поводу повторно обратиться с открытым письмом в Росздравнадзор, так как ранее отправленное обращение до сих пор остается без ответа.

На заседании рассматривались также проблемы трудоустройства наркозависимых, прошедших реабилитацию, и недоработки в этом направлении.

В завершении совещания присутствующие обсудили проведение мероприятий, посвященных предстоящему Дню борьбы с наркоманией.

А территориальным службам города было дано поручение выявить места произрастания конопли и сообщить о них в администрацию города.

Участники заседания обращаются к жителям города с просьбой также принять участие в уничтожении очагов наркотического сорняка. Сообщать о местах произрастания конопли можно по телефонам: в Пятигорске:

97-42-11 (Госнаркоконтроль),

33-13-19 (ОВД),

33-00-19 (прокуратура),

39-10-99 (наркологический диспансер).

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»