Версия для слабовидящих Аа
Среда
24 Апреля 2024

Развитие курортов Кавказских Минеральных Вод стало одной из тем ежегодного Послания Губернатора Ставрополья Владимира Владимирова

Глава региона отметил, что сегодня спрос на внутренний туризм растет, а в ближайшие годы эта тенденция будет только усиливаться.

Губернатор Ставропольского края предложил проработать внедрение комплексной системы лояльности для отдыхающих на КМВ.

- Логистическая составляющая, проживание, досуг – всё это нужно сводить в единую систему преференций, скидок и поощрений. Поручаю до 1 августа минтуризма края проработать с отраслевыми министерствами проект этой программы! – подчеркнул глава региона

В Стратегии развития Пятигорска до 2035 года именно  развитие курорта и туризма определено как основной драйвер и точка роста.  Город продолжает укреплять статус одного из лидирующих курортов не только Кавказа, но и всей страны в целом. А за счет средств курортного сбора продолжается развитие курортной инфраструктуры. Так, благодаря курортному сбору в Пятигорске благоустроили общественное пространство у здания ЗАГСа, расположенного по улице Братьев Бернардацци,  после реконструкции открыли фонтан «Счастливый улов» и Поющий фонтан. За счет средств от курортного сбора осуществили ремонт фонтана «Лягушки», полностью реконструировали Игнатьевский сквер, установили систему автоматического полива в парке Цветник.

Сегодня Пятигорск – это многопрофильный курорт и туристический центр региона КМВ. Основная доля туристических посещений Пятигорска связана с лечебно-оздоровительным туризмом.

Санаторно-курортный комплекс города представляет 21 санаторно-курортное учреждение коечной емкостью 5800 мест. За 5 месяцев 2022 года в здравницах города отдохнуло свыше 42 000 человек (на 15% больше, чем за аналогичный период 2021 года).

Гостиничный комплекс города представлен 77 коллективными средствами размещения разного уровня (от хостелов до четырехзвездочных отелей) на 2800 мест. За 5 месяцев 2022 года гостиничный комплекс принял более 44 000 человек (на 40% больше, чем за аналогичный период 2021). Уровень бронирований на весенне-летний период традиционно высокий.

В 2022 году в городе введены в строй: отель «Central City»  на 60 койко-мест и отель «Бугарь» на 60 койко-мест. В стадии реализации строительство лечебно-диагностического корпуса санатория «Пятигорский нарзан», в котором будут размещены медицинские кабинеты  и  номерной фонд в количестве 60 мест. Реализация проекта  позволит  создать 50 дополнительных рабочих мест. 

В 2022 году планируется ввод гостиницы «Турист» на 150 койко-мест с созданием 28 рабочих мест. Продолжаются  работы по капитальному ремонту (с увеличением коечной емкости на 60 мест) основного корпуса санатория «Тарханы».

Стоит отметить, что Пятигорск также востребован у туристов, которые ищут места для отдыха, где есть возможность  не только полюбоваться большим количеством достопримечательностей, но и совершать прогулки по горной местности. Город-курорт, по данным сервиса Tvil.ru вошел в десятку популярных направлений для фитнес-туров по России этим летом.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»