Версия для слабовидящих Аа
Четверг
28 Марта 2024

Пушкинский день и День русского языка отмечают в Пятигорске

«Наше всё», «солнце русской поэзии», «поклонник дружеской свободы, веселья, граций и ума»…  В 223-й день рождения поэта  в Пушкинском сквере прошел традиционный поэтический митинг. И хотя внезапная гроза скорректировала  планы читателей и почитателей Поэта, проигнорировать праздник пятигорчане просто не смогли.

В разных уголках страны   сегодня вспоминают Александра Сергеевича Пушкина:  организуют поэтические вечера, тематические концерты, выставки, литературные конференции, спектакли и чтения. У Пятигорска на этот счет есть своя традиция: дважды в год, в дни  рождения и смерти поэта, в городе проходят  пушкинские поэтические встречи. И каждый раз событие  получается новым, не похожим на предшествующие – со свежими  стихами, молодыми талантливыми  исполнителями, новым настроением.

В этом году организаторы запланировали литературный марафон, который назвали «Наш Пушкин жжет сердца». Правда, провести его пришлось в экспресс-формате:  на город обрушился проливной дождь.

Но все-таки в сквере у Спасского собора собрались литераторы и музейные работники,  студенты и школьники, сотрудники библиотек, участники творческого объединения «Шестое чувство» и просто  любители поэзии.

- Великий поэт и великий мыслитель.  Именно благодаря Пушкину мы с детства учимся правильно говорить, правильно читать, правильно понимать сказки и стихи, правильно любить свою Родину, - отметил заместитель председателя Думы Пятигорска Семен Маршалкин.

Для справки:

 А.С. Пушкин посетил Пятигорск дважды: в 1820 и 1829. 

 В нынешнем Пятигорске есть  улица Пушкина, Пушкинские ванны, мемориальной доской отмечен  дом помещика Реброва, где поэт останавливался. Имя Пушкина носит и МОУ СОШ №3.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»