Версия для слабовидящих Аа
Суббота
20 Апреля 2024

На публичных слушаниях в администрации Пятигорска обсудили вопросы градостроительной деятельности

В заседании под руководством председателя комиссии по проведению публичных слушаний Василия Бандурина участвовали представители управления архитектуры и градостроительства и ЖКХ, управлений экономического развития, имущественных отношений, правового управления, организации «Кавказкурортпроект», жители Пятигорска.

Главной темой обсуждения стал проект планировки улицы Московской – территории, ограниченной улицами 295-й Стрелковой дивизия и Фучика.

Дискуссия была острой, пятигорчане – жители окрестных домов выступали и за, и против застройки полосы отвода железной дороги. Среди тридцати пяти человек, записавшихся для выступления по этому вопросу, равнодушных не было: одни горячо убеждали участников заседания в том, что лесополосу надо сохранить в настоящем виде, другие аргументировано доказывали, что этот участок города необходимо привести в порядок, и без строительных работ здесь не обойтись.

В настоящее время лесополоса находится в запущенном состоянии и способствует росту правонарушений в городе. По словам заместителя главы администрации города Виктора Фисенко, в то время как преступность в Пятигорске снижается, в микрорайоне Белая Ромашка, ее показатели напротив растут. В одном из самых густонаселенных районов города за 4 месяца текущего года зафиксировано более сотни преступлений.

Впрочем, и сами жители этого района говорят о том, что лесополоса стала местом, где часто собираются наркоманы и алкоголики: среди мусора, которым завалена зеленая зона, преобладают бутылки и шприцы.

А в вечернее время суток многие пятигорчане не рискуют оказываться рядом с темными зарослями, где отсутствует уличное освещение.

По мнению, Светланы Малеевой, жительницы дома по улице Московской, раньше здесь было не страшно гулять даже с детьми, но теперь полоса действительно уже не пригодна для прогулок. Но, в то же время, пятигорчанка считает, что активное строительство будет способствовать загрязнению воздуха.

А Рафаэль Супханкулов, проживающий в соседнем доме, переживает, что во время строительных работ вырубят все деревья на этом участке.

Но Людмила Родина, которая, по ее признанию, не однократно наводила порядок в лесополосе на городских субботниках, считает, что застройка этой территории только на пользу – грязи не будет, появится освещение, а район станет спокойнее.

Татьяна Воеводина, как председатель совета дома говорила о том, что некоторые противники застройки действуют по принципу - сам не буду наводить порядок рядом со своим жильем и другим не дам.

Большинство участников обсуждения сошлись во мнении, что сегодня лесополоса - не зона отдыха, а полоса отчуждения, которую необходимо основательно очистить и благоустроить.

На самом деле цель проектного предложения застройки заключается в том, чтобы объединить 21 собственника, которым принадлежат участки на данной территории, в единую застройку и, таким образом, упорядочить строительство различных объектов.

Здесь предполагается возведение жилых и общественно-деловых строений: три многоквартирных дома, продовольственный рынок, медицинский центр. Перед ними предусматривается пешеходно-прогулочный бульвар и зеленые насаждения.

А вдоль железной дороги будет установлен защитный экран, высотой более 4-х метров, который защитит жителей домов на улице Московской от вредного звукового воздействия.

В завершении публичных слушаний были рассмотрены проекты планировки территорий жилого района «Западный», садоводческих товариществ «Зеленстроевец» и «Статор».

По результатам заседания и с учетом мнений граждан комиссия по проведению публичных слушаний составит заключение, а затем администрация города примет решение по рассмотренным вопросам.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»