Версия для слабовидящих Аа
Пятница
19 Апреля 2024

Копию древнего изваяния установили в пятигорском музее под открытым небом

Новый экспонат –полномасштабная образная копия Тузлукского менгира. Это столбообразная фигура с изображением головы воина  в шлеме и с шейной гривной. Оригинал  изваяния датирован предскифским периодом (VIII-VII вв. до н.э.)

В течение многих столетий менгир стоял в Северном Приэльбрусье, над ущельем реки Малка вблизи города Тузлук (Кабардино-Балкарская Республика).

С изваянием связаны карачаевские легенды и некоторые представления о древней истории славян.

В  2008 году памятник был варварски разбит и сброшен в ущелье Малки в ходе строительных работ на дороге в Джылы-Су. По инициативе Пятигорского отделения Русского географического общества кисловодский скульптор Ю.В. Жоглин изготовил копию монумента, которая была установлена на историческом месте в июне 2010 г., однако спустя два года и она  была снесена.

Воссоздана копия менгира в 2022 г. (авторы – Ю.В. Жоглин, А.А. Куксенко) усилиями руководства Пятигорского отделения РГО.

И вот теперь изваяние торжественно передано  Пятигорскому музею каменных древностей для постоянного экспонирования.

- Обретение нового экспоната - исключительно важное событие в музейной и всей культурной жизни Пятигорска и Кавминвод в целом, - подчеркнули в  Пятигорском краеведческом музее, под эгидой которого на горе Горячей работает уникальный музей каменных древностей под открытым небом.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»