Версия для слабовидящих Аа
Пятница
29 Марта 2024

Сегодня, в день памяти Михаила Лермонтова, пятигорскому музею-«домику под камышовой крышей» исполняется 110 лет

В 1912 году в скромном флигеле, где поэт провел два последних месяца своей жизни, был основан один из первых в России литературных музеев. 

-  В Пятигорске эта трагическая дата озарена теплым светом доброй памяти, - отмечают в Государственном музее-заповеднике М.Ю. Лермонтова. – В этот день родился наш музей. Сегодня он имеет статус исторического памятника федерального значения. Из года в год, на протяжении более века, в музее торжественно отмечают день памяти поэта, не исключение и 2022 год, который стал для нас юбилейным: любимый в народе Домик Лермонтова отмечает 110-летие.

Ранним утром, еще до открытия музея, в Лазаревском храме на склоне горы Машук состоялась панихида в память о Михаиле Лермонтове.

После богослужения все желающие смогли посетить место первого захоронения поэта.

А в 18.00 во дворе усадьбы дома-музея откроется вечер «Хранители памяти».  

Вехи «биографии» музея-заповедника будут  представлены в театрализованной реконструкции, здесь же развернется  выставочный проект «Этапы большого пути», прозвучат романсы на стихи Лермонтова  и состоится премьера анимационного фильма «Мцыри». Специальным гостем праздника станет «золотой тенор России», эстрадный и оперный певец, поэт, лауреат всероссийских и международных конкурсов Евгений Южин (Санкт-Петербург).

Вход свободный!

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»