Версия для слабовидящих Аа
Пятница
29 Марта 2024

Молодежный форум «Машук-2022» торжественно открылся в Пятигорске

В этом году он впервые проходит в общероссийском формате. Участники очных смен -  1000 молодых людей из всех 86 субъектов Российской Федерации, а также из Донецкой и Луганской народных республик. Еще 1000 человек примут участие в цифровой смене. Форум-2022 посвящен Году культурного наследия народов России.

Церемонию открытия посетили депутаты Государственной Думы РФ, руководство Федерального агентства по делам национальностей, представители АНО «Россия-страна возможностей» и главы регионов, входящих в состав СКФО.

По словам организаторов форума, взаимосвязь всех трех смен (две из них пройдут очно и одна – в онлайн-режиме)  обеспечит формирование единого молодежного сообщества, реализацию проектов, разработку новых концепций и методик работы.

Как и в предыдущие годы, машуковцам будет предложена полезная и насыщенная образовательная программа: лектории, мастер-классы, кейсы социальной направленности. Ребят ждет погружение в культурный код Кавказских Минеральных Вод, работа на практических семинарах и тренингах, ежедневная рефлексия в группах. Для общения с активной молодежью на площадку форума будут прибывать почетные гости: политики, общественные деятели, предприниматели.

Сохранится и ключевая составляющая форума – защита проектов. Участники «Машука» представят свои проектные инициативы в грантовом конкурсе Росмолодежи. Сумма поддержки зависит от значимости, качества и потребностей проекта. Победители, как и раньше, будут определены по итогам публичной защиты и комплексной экспертной проверки каждого представленного проекта.

Предусмотрена и культурно-досуговая программа:  участники смогут посетить ремесленные мастерские, дебаты, квесты, кейсовые соревнования, и, конечно, концертные программы.

Новаторской станет проектно-практическая часть, которая теперь подразумевает исследование особенностей Пятигорска, его исторических объектов, общение с местными жителями. Полученный опыт участники оформят в образовательный или просветительский продукт.

Итак, форум пройдет в три смены.  Первая — «Наши открытия» — запланирована на 13–20 августа. Она включает в себя направления по туризму и среде, благоустройству территории; межнациональной и межкультурной коммуникации; добровольчеству и просветительским технологиям в волонтерской деятельности.

Вторая смена — «Наши смыслы» — пройдет 20–27 августа и будет посвящена новым инструментам обучения и воспитания; реализации образовательных проектов для молодежи; профессиональным сообществам в обучении и неформальном образовании.

Третья смена  - «Наша среда» - станет цифровой и пройдет 22-26 августа. Среди направлений - цифровое пространство, новый этикет, безопасность в цифровом мире, а также медиа и digital как пространство реализации и продвижения просветительских и образовательных проектов.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»