Версия для слабовидящих Аа
Среда
24 Апреля 2024

Путеводитель по Пятигорску представлен сегодня на заседании городского Совета по поддержке малого и среднего предпринимательства

Проект создан авторским коллективом пятигорского института (филиала) СКФУ. Цель – развитие и популяризация туристических маршрутов курортного города.

В путеводителе предложен нетривиальный взгляд на туристическую навигацию: авторы разработали собственную карту-схему, объединяющую  7 тематических маршрутов.

- Наши маршруты предлагают вдохновиться архитектурой величайших зодчих, сформировавших изысканный облик Горячих Вод; поднявшись по канатной дороге на вершину Машука, насладиться уникальным ландшафтом и памятниками природы; посетив курортные парки и уютные скверы, почувствовать себя героем литературных произведений М.Ю. Лермонтова; прогуляться по проспектам и бульварам и прокатиться по одному их старейших трамвайных маршрутов страны, - комментируют разработчики. 

В путеводителе описано более сотни   достопримечательностей Пятигорска, для этого авторский коллектив  использовал  архивные и отрытые источники информации, сведения Единого государственного реестра объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ, личные научные труды авторов. Проиллюстрирован путеводитель историческими фотографиями, живописными и графическими работами. Издание приурочено  к объявленному в 2022-м Году культурного наследия народов России.

Кроме того, на заседании Совета по поддержке предпринимательства участники обсудили и другой актуальный вопрос – меры государственной поддержки работодателей в сфере занятости.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»