Версия для слабовидящих Аа
Четверг
28 Марта 2024

Фестиваль «Хоровод наций» пройдет в Пятигорске в рамках празднования Дня города

Подготовка национальных подворий к сентябрьским  торжествам стала одной из ключевых тем заседания Этнического совета столицы СКФО.

Национальные подворья - то, без чего День города в Пятигорске просто невозможно себе представить.  

В преддверии большого праздничного концерта целый «городок» из шатров национально-культурных объединений по традиции разворачивается в  Парке Победы у Новопятигорского озера.

Вот и в этом году фестиваль «Хоровод наций» станет заметной, яркой, давно полюбившейся и все равно полной сюрпризов  частью праздничной программы.

Казаки, греки, осетины, черкесы, карачаевцы, чеченцы, народы Дагестана, поляки, немцы, евреи, армяне, азербайджанцы и многие-многие другие общины  вновь предложат гостям лучшие праздничные блюда национальной кухни, расскажут о своих традициях и обычаях, пригласят присоединиться к танцам и песням, устроят импровизированные мастер-классы застольного этикета, поделятся  «фамильными» рецептами.

И, конечно, пожелают родному городу стабильности и процветания, а пятигорчанам всех национальностей и конфессий – мира и добра.

Подготовку к фестивалю, технические детали и смысловое наполнение, вопросы безопасности и логистики обсудили сегодня участники заседания Этнического совета. Прошло оно под председательством главы города Дмитрия Ворошилова.

Говорили и в целом о сохранении межнационального, межконфессионального согласия в Пятигорске.  Обсудили аспекты социокультурной адаптации и интеграции представителей разных диаспор, наметили к реализации новые меры противодействия экстремизму и деструктивным течениям.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»