Версия для слабовидящих Аа
Среда
24 Апреля 2024

«Экоточка-2». В Пятигорске во второй раз прошла выездная акция по сбору вторсырья

Макулатура, стекло, металл, пластик, картон, вышедшая из строя бытовая техника и старая одежда, батарейки, светодиодные лампы, упаковки тетра пак  - всё это можно были принести и сдать на переработку. А еще здесь же обменивались книгами, дарили и принимали в дар комнатные растения, предметы быта и игрушки. Пункт «Экоточки» работал в это воскресенье на уже «обжитом» месте – перекрестке улиц Крайнего и Октябрьской.

В течение трех часов волонтеры «Экоточки» приняли сотни килограммов вторсырья – и теперь оно попадет не на мусорный полигон или свалку, а  в переработку.  

Была организована  и отлично зарекомендовавшая себя дармарка – площадка, где можно пристроить «в добрые руки» ненужные вещи. И подыскать что-то интересное для себя!

Главный организатор проекта – некоммерческая организация «Центр развития рационального распределения отходов» (эта же команда в разных точках Ставропольского края устраивает соревнования по сбору отходов «Чистые Игры», проводит занятия Школы эколоволонтерства  «GreenКульт», высаживает деревья и организует конкурс  «Крышечки. Макулатура. Батарейки»).

Активно поддержала акцию администрация окружной столицы.

Напомним, первая акция «Экоточка» прошла в Пятигорске 10 июля и тоже собрала немало участников – тех, кто готов сделать мир вокруг себя чище, разумнее и добрее. Тогда волонтеры приняли  более 500 кг вторсырья, сегодня же, как показывают предварительные подсчеты, «урожай» будет еще больше: пятигорчане узнавали об акции заранее (чаще всего -  через аккаунты  главы города в соцсетях) и планировали свой выходной так, чтобы провести его с пользой не только для себя и близких, но и для окружающей среды.  

Кстати, участвуют в акции не только жители Пятигорска.

Так, семья Овчаренко специально приехала на «Экоточку» из Ессентуков – и привезла с собой по самым скромным подчетам около 20 кг разного рода вторсырья.

Такие акции, как говорят организаторы проекта, будут проходить в Пятигорске на регулярной основе и, вполне возможно, в разных микрорайонах города  – запрос на это точно есть!  

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»