Версия для слабовидящих Аа
Четверг
28 Марта 2024

О новых возможностях терапии сердечно-сосудистых заболеваний говорили в Пятигорске

Накануне на базе ГБУЗ СК «Городская клиническая больница» состоялась встреча врачей-кардиологов Кавминвод и прикрепленных территорий.  В работе приняли участие кардиохирурги, кардиологи, терапевты, хирурги, сотрудники Скорой медицинской помощи, Первичных сосудистых отделений кардиологии из Пятигорска, Кисловодска, Ессентуков, Железноводска, Советского, Курского, Предгорного, Минераловодского и других районов Ставропольского края.

Главная тема - организация медпомощи пациентам с острым коронарным синдромом и инфарктом миокарда, знакомство с новыми методиками лечения.

Открыла семинар главный врач ГБУЗ СК «Городская клиническая больница» г. Пятигорска Инна Антонян. Она убеждена, что подобные встречи важны для налаживания эффективного взаимодействия между медицинскими учреждениями разных городов и районов, маршрутизации пациентов, обмена опытом между специалистами.

Было отмечено, что в настоящее время статистика по инфарктам выглядит во многом сурово из-за того, что больные поздно попадают в руки врачей. Однако при всей тяжести картины надо знать, сегодня – это не приговор. Активное лечение проводится в специально созданном Региональном сосудистом центре в Пятигорске, где весь персонал нацелен на борьбу с конкретным недугом. Создана целая система оперативной и реабилитационной помощи, благодаря которой спасены сотни жизней.  У врачей есть целый арсенал средств, чтобы существенно помочь больному. В сосудистом центре пациента сразу отправляют на диагностику (например, проводят ангиографию или КТ), а затем, если диагноз подтвержден, везут в операционную — чтобы провести стентирование или другое вмешательство.

Как подчеркнул врач по рентгенэндоваскулярным методам диагностики и лечения, заведующий отделением Рентгенохирургических методов диагностики и лечения Иван Болотов, региональный сосудистый центр в Пятигорске оборудован всем необходимым, включая ангиограф и компьютерный томограф, мультидисциплинарная команда врачей оказывает современную быструю помощь пациентам с коронарными инфарктами.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»