Версия для слабовидящих Аа
Пятница
29 Марта 2024

Выставка картин знаменитого путешественника Федора Конюхова открылась в Пятигорске

До 11 сентября экспозиция будет работать в Лермонтовской галерее (парк Цветник).

Известный во всем мире путешественник Федор Конюхов прославился не только своими экспедициями. Он признанный художник-график, живописец, член Союза художников СССР и почетный академик Российской Академии художеств.

А еще – священнослужитель,  писатель и педагог.

Конюхов – автор более 3000 картин, созданных в разных техниках: автолитография, масло, аппликация, графика, литография, офорт, рисунок, шелкография.

Большая часть работ написана художником по эскизам, над которыми он работал во время своих одиночных кругосветных плаваний и научно-исследовательских экспедиций.

Нет «некрасивых» мест на планете,  и нет среди нас некрасивых людей, - в этом убежден Федор Конюхов.

На выставке в Пятигорске (посетить ее, кстати, можно бесплатно) представлено порядка 60 картин в разных художественных жанрах и техниках. Они охватывают три десятилетия путешествий Конюхова  по земному шару. 

- Такие прекрасные события, ярко и интересно наполненные, дарят душе радость, - считает директор Государственного музея-заповедника М.Ю. Лермонтова в Пятигорске Ирина Сафарова. -  Администрация Пятигорска совместно с Российским фондом культуры подготовила целую серию таких мероприятий в рамках традиционного Осеннего культурного марафона. В течение целой недели на разных площадках будут выступать музыканты, артисты, писатели, пройдут встречи с творческими людьми, мы побываем на замечательных спектаклях и концертах. И старт марафону дает эта выставка. Работы удивляют глубокой философией. Федору Конюхову действительно открываются тайны мироздания!

Одним из первых гостей выставки стал глава Пятигорска Дмитрий Ворошилов. Позже он поделился впечатлениями:

- С картин смотрят на нас жена художника, его друзья, люди, с которыми он путешествовал, он сам. Мы можем увидеть целый мир - пейзажи и ландшафты мест, где он побывал, животных, людей и... ангелов, оберегающих его в путешествиях. Выставка произвела неизгладимое впечатление, приятно прикоснуться, хоть через картины, к тем путешествиям, которые совершил Федор Конюхов.
 
Продюсер выставки, руководитель социальных проектов Фонда поддержки развития общества «Наши дети» Михаил  Горбатько  на торжественном открытии передал главе Пятигорска подарок от путешественника и художника – два альбома живописи и графики. 

 Ну а сам  Федор  Конюхов совсем скоро отправляется в  очередное путешествие – экспедицию NOVA. Это будет первое в истории одиночное пересечение Тихого и Атлантического океанов на катамаране, который движется за счет  солнечной энергии. 

 Главная цель – изучить степень загрязнения вод мирового океана частицами микропластика и привлечь внимание широкой общественности к этой проблеме.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»