Версия для слабовидящих Аа
Суббота
20 Апреля 2024

«Экоточка-3». Осень – время собирать… вторсырье на переработку!

В Пятигорске в третий раз прошла выездная экологическая акция.

- Протоптали дорожку! И вот уже мы постоянные гости прекрасного Пятигорска! Так что если ваши балконы и кладовки ждут освобождения от вторсырья, вы легко можете это сделать, - такой клич кинули в социальных сетях организаторы проекта  - региональный «Центр развития рационального распределения отходов».

По традиции поддержали акцию глава и администрация Пятигорска – и в назначенное время в назначенном месте с самого утра было многолюдно и нескучно.

Макулатура, стекло, металл, пластик, картон, вышедшая из строя бытовая техника и старая одежда, батарейки, светодиодные лампы, упаковки тетра пак  - всё это можно было принести и сдать на переработку. В этот раз, как отмечают волонтеры, лидерство в этом списке уверенно заняли отслужившие свой век термосы – их в «закромах» «Экоточки-3» за два часа работы набралось немало.

А еще здесь же обменивались книгами, дарили и принимали в дар комнатные растения, предметы быта и игрушки. Пункт «Экоточки» работал на привычном месте – перекрестке улиц Крайнего и Октябрьской.

Пятигорчане  (и не только они!)  планировали свой выходной так, чтобы провести его с пользой и для себя, и для окружающей среды. 

- Хотелось бы, чтобы как можно больше людей понимало: в вашей мусорке практически нет мусора, а есть вторсырье! – говорит волонтер проекта Валерия Кемпистая.

Конечно, не обошлось и без уже полюбившейся Дармарки – площадки, где можно пристроить «в добрые руки» ненужные вещи. И подыскать что-то интересное для себя!

Главный организатор проекта – некоммерческая организация «Центр развития рационального распределения отходов» (эта же команда в разных точках Ставропольского края устраивает соревнования по сбору отходов «Чистые Игры», проводит занятия Школы эколоволонтерства  «GreenКульт», высаживает деревья и организует конкурс  «Крышечки. Макулатура. Батарейки»).

Напомним, первая акция «Экоточка» прошла в Пятигорске 10 июля, тогда волонтеры приняли  более 500 кг вторсырья. «Урожай»  «Экоточки-2» (она состоялась 21 августа) превысил самые смелые ожидания – 890 кг! Итоги третьей акции пока подводить рано, но то, что проект пользуется в городе популярностью – неоспоримый факт.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»