Версия для слабовидящих Аа
Среда
24 Апреля 2024

Лучшего учителя родного языка назвали в Пятигорске

В Центре знаний «Машук» подведены итоги I Всероссийского профессионального конкурса «Лучший учитель родного языка и родной литературы».

В конкурсе, инициированном Министерством просвещения РФ и Федеральным институтом родных языков народов России, приняли участие 68 учителей родных языков: русского, бурятского, татарского, шорского, коми, кавказских и многих других.

Всего было представлено более 30 языков из разных уголков страны.

Финал конкурса проходил в Пятигорске с 15 по 18 сентября.

Педагоги раскрывали свою компетентность в «Методической мастерской», демонстрировали   профессиональные навыки на «Уроке», проводили «Классные часы» и делились опытом на «Мастер-классе».

Итоги испытаний подвели центре знаний «Машук».

Участие в торжественном закрытии конкурса приняли Министр просвещения РФ Сергей Кравцов, глава Карачаево-Черкесской Республики Рашид Темрезов, глава Республики Северная Осетия – Алания Сергей Меняйло, председатель Комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ по просвещению Ольга Казакова, а также представители правительств Ставропольского края и КЧР.

Как сообщает пресс-служба центра знаний, на встрече обсудили вопросы изучения и преподавания родного языка, литературы и культуры. Отмечено, что конкурс должен стать отличной федеральной площадкой для обмена опытом в этой сфере. Решено, что он будет проводиться ежегодно.

А звание лучшего учителя родного языка и литературы получила Яна Бекоева  - учитель осетинского языка из Республики Северная Осетия - Алания.

Второе место у учителя русского языка как родного из Рязани Екатерины Агеевой. Бронзовым призером стал учитель аврского языка из Дагестана Рамазан Газимагомедов.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»