Версия для слабовидящих Аа
Пятница
29 Марта 2024

Межрегиональная творческая мастерская молодых писателей завершила работу в Пятигорске

На заключительном вечере в Библиотеке им. М.Горького наставники и литераторы-дебютанты поделились впечатлениями, подвели итоги и поблагодарили: друг друга – за труд и терпение, Пятигорск – за вдохновение и радушный прием, а русскую литературу – за великую объединяющую силу.

За пять дней начинающие писатели успели многое: работали на семинарах и стратегических сессиях, знакомились с основами  издательского дела,  учились вести собственный литературный блог, читали свои тексты на концерте в Цветнике,  разрабатывали концепцию «толстого» литературного журнала, знакомились, общались, развивались и росли.

- На мастерской уже начала складываться ваша литературная среда, ваш ближний профессиональный круг, -  напутствовали молодых писателей организаторы проекта – актив Ассоциации союзов писателей и издателей России. - Писательство, как известно, дело одинокое. Но творческое окружение, творческий обмен жизненно необходимы каждому из вас. Дружба и знакомства, возникшие здесь, мы надеемся, сохранятся!

Собственные итоги подвели мастера-наставники – известные поэты и прозаики, а также ведущие секций «Литературный блогинг»,  «Издательское дело», «Создание концепции литературного журнала» и др.

Названы, конечно, и имена победителей. Это те участники, чьи работы рекомендованы к печати в сборнике лучших текстов по итогам всех Мастерских АСПИ. А также те, кто получит возможность принять участие во Всероссийской литературной мастерской, которая пройдет в следующем году.

Но есть и еще одна категория победителей. Это молодые писатели, которые получат направление в одну из семи литературных резиденций АСПИ.   Кстати, одна из таких резиденций расположена  именно в Пятигорске. Остальные – в легендарном ахматовском Комарово, в тургеневских местах под Орлом, в Каменске-Уральском, а еще под Новосибирском, Благовещенском и Оренбургом.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»