Версия для слабовидящих Аа
Четверг
25 Апреля 2024

Круглый стол, посвященный Дню трезвости, прошел в Пятигорске

В центре внимания – не просто борьба с алкоголизмом и другими пагубными зависимостями, но и   в целом формирование системы трезвых ценностей. 

В этой работе ставка сделана на консолидацию усилий полиции, органов власти, учреждений образования и культуры, общественных организаций,  наркологов, психологов, социальных работников, молодежных движений и СМИ. Одна из основных целей такого взаимодействия – первичная профилактика алкогольной зависимости, т.е. активное   формирование  «трезвого мировоззрения» у детей, подростков и молодежи города.

Беседы, открытые уроки, классные часы и круглые столы, спортивные и творческие инициативы,  городской конкурс «Молодежь Пятигорска за здоровое будущее»,   тренинг «Мой выбор – здоровье», профилактические  акции, посвященные трезвому вождению  и поведенные совместно с ОГИБДД – вот далеко не полный перечень мероприятий, которые на постоянной основе проводятся в городе.

Немалую роль в информационно-просветительской работе играют общественные объединения, Центр реализации молодежных проектов и программ,  а также волонтеры.

В работе сегодняшнего круглого стола они тоже приняли активное участие.

О принципах лечения алкоголизма и методах, применяемых в реабилитационном центре  Пятигорска, рассказала его руководитель Диана Арефьева.  

Центр начал работу в 2012 году – как отделение пятигорского филиала ГБУЗ СК «Краевой клинический наркологический диспансер».

Здесь помощь и поддержку оказывают как зависимым (от алкоголя, наркотиков), так созависимым – родным и близким пациентов. Команда специалистов  занимается лечением как физической, так и психологической зависимости.

Участники встречи детально обсудили  «информационный фронт» борьбы с распространением алкоголизма,  адресную работу с  группами риска, организацию новых спортивных и творческих проектов для детей и подростков.

Выступили сегодня и те,  кто в настоящее время проходит  сложный  курс реабилитации и знает точно: жить здорово – значит жить трезво.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»