Версия для слабовидящих Аа
Пятница
26 Апреля 2024

Экстремальное «Открытое небо-2022»: 130 силачей собрал сегодня в Пятигорске стадион «Центральный»

Атлеты перетягивали канат, поднимали гири и штанги, вручную тащили КамАЗ и 18-тонный автобус, выполняли упражнения на тренажере «Правило», соревновались в армреслинге и новой для региона дисциплине – STRONGMAN (силовой экстрим).  

В силе и ловкости состязались спортсмены из Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Ставрополья.

Кроме того, для молодежи был организован своеобразный «экзамен»: отжимания, подъем туловища, прыжки с места, приседания на одной ноге. Украсили программу экстрим-фестиваля «Открытое небо» показательные выступления акробатов.  

Strongman  (силовой экстрим или экстремальная атлетика) - вид спорта, включающий в себя упражнения, которые требуют от атлета чрезвычайной выносливости и взрывной силы.

Как говорят специалисты, в этой дисциплине практически нет стандартов, зато  упражнения отличаются оригинальностью. Считается, что «хороший силач» может приложить руку к любому орудию и справиться с любой нагрузкой.

Стронгмены переворачивают гигантские колеса, толкают грузовики и самолеты, бросают и поднимают бревна, переносят тяжести на максимальное расстояние…

Чаще всего соревнования проходят в формате экстрим-шоу. Так и было сегодня в Пятигорске, где в это пасмурное воскресное утро стадион «Центральный»   стал территорией активного и полезного отдыха для всех поколений.

Как рассказал президент Федерации силового экстрима Ставропольского края Денис Кашпаров, этот вид спорта стремительно набирает популярность в регионе. Недавно команда Ставрополья стала третьей на Всероссийском турнире.

А самыми юными участниками фестиваля «Экстремальное Открытое небо» стали воспитанники клуба «АкроАс». После показательных выступлений ребята сдали спортивные нормативы: прыжки в длину, упражнения на пресс, приседания «пистолетик», отжимания.

Фестиваль прошел в поддержку специальной военной операции российских войск на Донбассе.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»