Версия для слабовидящих Аа
Четверг
18 Апреля 2024

Пятигорск приглашает на «Лермонтовские сезоны-2022»

Традиционный фестиваль поэзии открылся в Центральной библиотеке. Впереди – конкурсные  прослушивания для чтецов и музыкантов,  просмотры в номинациях «Стрит-арт», «Граффити», «Театрализация» и «Мультимедиа».  

В середине октября Пятигорск традиционно чествует поэта, чья  судьба с нашим городом связана неразрывно: в этом году мы отмечаем 208-й день рождения  М.Ю. Лермонтова.

Этой дате посвящены ежегодные пятигорские «Лермонтовские сезоны»

- Каждый год, открывая  фестиваль, мы  всё начинаем сначала. Новый фестиваль – это новая страничка в нашей жизни, в жизни наших конкурсантов  и наших любимых зрителей, - отмечают организаторы проекта, специалисты Управления культуры администрации города.  

К участию в мультижанровом фестивале приглашены как профессиональные, так и самодеятельные коллективы и отдельные «творческие единицы». В жюри работают деятели культуры и искусства, педагоги, активисты творческих организаций, представители  Союза писателей, Союза журналистов, Союза художников.

- Лермонтовские сезоны – это не просто хоровод чтецов, это звучащая живая лира Лермонтова, - убеждена почетный гость фестиваля, председатель Думы города Пятигорска Людмила Похилько.

Как отметила председатель жюри фестиваля, директор Государственного музея-заповедника М.Ю. Лермонтова Ирина Сафарова, «Лермонтовские сезоны» продолжают традицию всероссийских праздников поэзии в Пятигорске:

- Пусть лермонтовская муза и сейчас, в эти прекрасные октябрьские дни, будет с вами, дорогие участники! Помните, проигравших не будет, каждый из вас – победитель!

Сразу после торжественного открытия стартовали конкурсные испытания в номинациях «Поэзия», «Проза», «Изобразительное искусство» (разные жанры). Завтра в программе – прослушивания музыкальных конкурсных номеров, театральных постановок и мультимедиа-проектов.

Завершится фестиваль 14 октября. Торжественное закрытие «Лермонтовских сезонов-2022» состоится в 16:00, на той же гостеприимной площадке Центральной городской библиотеки им. М.Горького.

Кроме того, 13 октября здесь же пройдет литературная игра «Мятежный гений вдохновенья» (начало – в 15:00), а 15 октября, в день рождения Поэта, в 12:00 в Лермонтовском сквере состоится традиционное возложение цветов к памятнику. Как всегда, здесь соберутся литераторы и музыканты, артисты и чтецы, актив творческих объединений региона, сотрудники музеев и библиотек, студенты и школьники. Прозвучат стихи Лермонтова и о Лермонтове, знакомые каждому с детства и совсем новые.

Завершится череда лермонтовских событий «Вечером романсов» - концерт пройдет в Цветнике, на площадке у Лермонтовской галереи. Начало – 15 октября в 16:00.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»