Версия для слабовидящих Аа
Пятница
29 Марта 2024

В Пятигорске проходит заключительный этап олимпиады «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность»

На базе молодежного патриотического центра «Машук» школьники двух дружественных государств соревнуются в знании русского языка и литературы.

Олимпиада стала доброй традицией и собирает вместе одаренных детей из Беларуси и России для дружеского и творческого общения. 

Заключительный этап предусматривает два обязательных испытания -  сочинение и комплексную работу по русскому языку и литературе. Кроме того,  состоялись и творческие конкурсы – по риторике, выразительному чтению и т.д.

В Пятигорске собрались 120 школьников из Белоруссии и России. В состав жюри вошли ведущие ученые обеих стран, преподаватели вузов, учителя-практики.

- Россия и Республика Беларусь – сестры, нас объединяют общая история, традиции, культура, общие победы. В новых обстоятельствах сегодняшняя олимпиада еще более ответственная, - убеждена Ирина Минералова, председатель жюри Олимпиады школьников Союзного государства «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность», доктор филологических наук, профессор кафедры русской литературы XX-XXI веков института филологии Московского государственного педагогического университета.

В центре «Машук» участники олимпиады встретились с советским и российским актером, кинорежиссером, писателем, общественным деятелем, народным артистом РФ Николаем Бурляевым. 

– Сейчас пришло время не заигрывать с молодежью, а вести ее  в правильном направлении,  давать ей правильные ориентиры, - подчеркнул он. -  Талантов здесь очень много. И то, что дети пишут сочинения на правильно поставленные темы, это важно!

Для участников Олимпиады организаторы подготовили​ большую культурно-просветительскую программу: экскурсию по лермонтовским местам,  посещение Успенского Второафонсого Бештаугорского монастыря, круглые столы, творческие встречи и т.д.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»