Версия для слабовидящих Аа
Четверг
18 Апреля 2024

Главные достопримечательности и самые интересные маршруты города-курорта представлены в новом путеводителе по Пятигорску

Проект разработан профессорско-педагогическим составом Пятигорского института (филиал) ФГАО ВО «Северо-Кавказский федеральный университет». В путеводителе предложен авторский взгляд на туристическую навигацию: разработанная авторами уникальная карта-схема объединила все представленные маршруты.

Путеводитель «Пятигорск: туристические маршруты и достопримечательности» даст возможность гостям города окунуться в историю курорта, воспетого великими русскими писателями. Семь представленных тематических маршрутов предлагают вдохновиться архитектурой величайших зодчих, сформировавших утонченный облик «Горячих Вод», поднявшись по канатной дороге на вершину Машука, насладиться уникальным ландшафтом и памятниками природы, а посетив курортные парки и уютные скверы, почувствовать себя героем литературных произведений М.Ю.Лермонтова. А еще прогуляться по проспектам и бульварам,  а также прокатиться по одному из старейших трамвайных маршрутов страны.

Более сотни достопримечательностей Пятигорска описаны с использованием архивных и открытых источников, сведений Единого  государственного реестра объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ, личных научных трудов авторов. Иллюстрации представлены историческими фотографиями, живописными и графическими работами, в том числе авторскими. Фотоматериалы взяты из открытых источников.

Издание путеводителя приурочено к Году культурного наследия народов России, объявленному Указом Президента РФ в 2022 г.

Маршруты:

Бернардацци

Горячеводская долина

Старые гостиницы

Бульвар Гагарина

Памятники природы

Пятигорск Лермонтова

Проспект Кирова

Навигация:

Издание поделено на семь разделов туристических маршрутов. Каждому маршруту соответствует свой цвет. В разделах расположены карты центральной части города. Числа на них обозначают туристические достопримечательности на пути маршрута.

Для удобства в конце путеводителя расположен алфавитный указатель всех объектов.

Показана и взаимосвязь всех маршрутов – по ним можно путешествовать, «делая пересадки» .

Ознакомиться с путеводителем «Пятигорск: туристические маршруты и достопримечательности» вы можете на официальном туристическом портале города Пятигорска в разделе «Полезная информация» или по ссылке

https://www.pyatigorsk.online/content/files/СКФУ%20-%20путеводитель%20%28ознакомительная%20версия%29%281%29.pdf

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»