Версия для слабовидящих Аа
Суббота
20 Апреля 2024

Урок по-чемпионски! Пятигорчанка Евгения Галактионова, бронзовый призер Паралимпиады в Токио, встретилась со школьниками

Говорили о большом спорте, пути к победам, здоровых привычках, мотивации, графике тренировок и мечтах – спортивных и не только. Встреча прошла в инклюзивном формате: на необычный урок пришли как воспитанники спортивных школ города, так и ребята с инвалидностью и ОВЗ.

Напомним, в 2021 на Паралимпийских играх в Токио Евгения Галактионова завоевала бронзу в толкании ядра (класс F32) с результатом 6,80 метра.

В том же году в родном Пятигорске Женя стала лауреатом городской премии «Человек года» в номинации «Спорт», чуть позже появилась именная звезда Галактионовой на Аллее Славы у Новопятигорского озера.

Впрочем, и до паралимпийской бронзы копилка наград и достижений юной спортсменки не пустовала: пятигорчанка завоевала золото по легкой атлетике на чемпионате Европы для паралимпийцев в Польше и стала абсолютной рекордсменкой в толкании ядра в классе F32, установив рекорд Европы (6.95 м). А в июне 2021 года на чемпионате России в Чебоксарах Галактионова не только одержала безоговорочную победу, но и установила мировой рекорд в толкании ядра у женщин в классе F32 – 7м 07см.

Евгения Галактионова — серебряный призер чемпионата мира, многократный победитель всероссийских соревнований по легкой атлетике среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. Мастер спорта международного класса.

Сейчас Евгения живет и тренируется в Новочеркасске, но в Пятигорске спортсменку по праву считают своей. И знают точно:  впереди будет еще много побед, рекордов и медалей!

Особенно важна сегодняшняя встреча оказалась, конечно, для  ребят с ограниченными возможностями здоровья, многие из которых  хотели бы заняться спортом, но не знают, с чего начать. Или тренируются «для себя», но выходить на серьезные соревнования не стремятся. Для них Евгения Галактионова – пример того, как  человек собственной волей и трудом может преодолеть себя и обстоятельства на пути к победе.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»