Версия для слабовидящих Аа
Суббота
20 Апреля 2024

Такого еще не было! Чемпионат и Первенство России по кинологическому биатлону впервые проходят в Пятигорске

Соревнования собрали у подножия Машука спортсменов  из разных уголков большой страны. На дистанции вышли сборные Нижнего Новгорода, Волгограда,  Московской области, Томска и, конечно,  представители Ставропольского края. В Пятигорске, да и вообще на Северном Кавказе,  «биатлон с собаками» (да еще и такого масштаба и уровня) можно было увидеть впервые!

Вообще, биатлон – одна из дисциплин кинологического спорта. Фактически это  кросс с собакой на дистанции от 800 до 5000 метров, с выполнением стрельбы из пневматической винтовки на специально оборудованных огневых рубежах.

Требования самые серьезные: к участию в Чемпионате и Первенстве в Пятигорске допущены только спортсмены с собаками из аккредитованных организаций. Взрослые участники при этом должны иметь разряд выше третьего взрослого, а юноши и девушки – не ниже первого юношеского.

Зато побыть зрителем и понаблюдать за увлекательной и порой непредсказуемой спортивной борьбой в эти выходные смог любой желающий!

Соревнования проходят у подножья горы Машук, недалеко от места дуэли Лермонтова. Через несколько часов  –  подведение итогов и награждение лучших.

Дистанции:

Чемпионат России (биатлон) – 2600 м, три огневых рубежа: 1-й – лежа, 2-й и 3-й – стоя;

Первенство России (биатлон) – 1950 м, два огневых рубежа: 1-й – лежа, 2-й – стоя;

Командная эстафета чемпионата России (биатлон): дистанция для каждого участника -  3 круга по 650 м, два огневых рубежа (1-й – лежа, 2-й – стоя).

В составе главной судейской коллеги работают  судьи Всероссийской категории по кинологическому спорту -  Лысенко С.Н., Бубнова Н.В., Воронцов А.Ф., Горностаева С.В.

Организаторами  соревнований выступили администрация города Пятигорска,  Федерация ездового спорта Ставропольского края, МБУ «Центр физической культуры и спорта Пятигорска»  и Комитет по физической культуре и спорту администрации города.

Призеры соревнований получат дипломы, медали, памятные подарки  и кубки Минспорта России.

Стоит отметить, что кинологический спорт в Пятигорске развивается по нарастающей. В прошлом году на базе школы №31 со  спортивным уклоном, начала работу Краевая федерация ездового и кинологического спорта. Представители федерации регулярно и успешно выезжают на соревнования в другие регионы, а также встречают гостей у себя: так, весной этого года в Пятигорске был разыгран кубок города по ездовому спорту и состоялось открытое городское первенство. А в августе каникросс (бег с собакой) стал одной из дисциплин спортивного фестиваля «Машук Трейл». И вот теперь – выход на новую орбиту: Пятигорск принимает Чемпионат и Первенство страны.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»