Версия для слабовидящих Аа
Четверг
25 Апреля 2024

Как пройдет День народного единства в Пятигорске? Запланирована целая серия патриотических мероприятий – представляем афишу

Главными событиями станут фестиваль «Родники», который пройдет под патронажем Олега Газманова и при поддержке Министерства культуры РФ, а также акция «Мы вместе».

В программе на 4 ноября  - множество мероприятий патриотической направленности для жителей и гостей города.

Так, в Центральной библиотеке им. М.Горького (ул. Козлова, 1)  начинает свою работу выставка рисунков воспитанников Детской  художественной школы - «Мы едины. Мы непобедимы». Работы посвящены героическим датам и выдающимся полководцам в истории страны, миру и дружбе народов. Экспозиция будет открыта до 14 ноября.

В 12:00 Народный казачий ансамбль «Хуторок» (ГДК №1 им. А.Д.Дементьева)  и Наталья Качура из Донецкой Народной Республики выступят перед военнослужащими, находящимися на лечении в военном госпитале.

В 12:00 в Библиотеке им. М.Горького дети и молодежь Пятигорска примут участие в поэтическом марафоне «Открытый микрофон», где каждый сможет признаться в любви к Родине, прочитав стихи русских классиков и современных авторов.

В 14:00 в зале заседаний администрации Пятигорска 15 юных граждан России в торжественной обстановке получат свой первый документ – паспорт. В акции «Мы – граждане России» примут участие глава города Пятигорска и министр культуры Ставропольского края.

В 15:00 в Центральной библиотеке за круглым столом соберутся представители национально-культурных объединений, казачества и общественных организаций города, чтобы обсудить актуальные вопросы развития межнациональных отношений, в том числе с присоединенными территориями ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей. В ходе встречи запланирован телемост с городом Антрацитом (ЛНР). Встреча пройдет под девизом «Пятигорск – дом дружбы».   

С 14:00 каждый желающий сможет принять участие в акции «Мы Вместе». На площади перед администрацией Пятигорска будет установлена фотозона и организована работа профессиональной видеокамеры. Любой житель и гость города сможет записать видеообращение, адресованное военнослужащим, выполняющим задачи СВО.

В 15:00 начнут работу интерактивные площадки. На площади у администрации города будут развернуты исторические зоны, посвященные событиям 1612 года, 1812 года и 1941-1945 годов. В проекте примут участие более 70 реконструкторов из Москвы и Волгограда.

В 16:30 на центральной площади города стартует Фестиваль народов России «Мы Вместе», посвященный Году культурного наследия народов России.

В фестивале примут участие музыканты с уникальными национальными инструментами и с самобытными номерами вокала и театра костюма из Республики Саха (Якутия), Республики Тыва, Республики Башкортостан, Республики Калмыкия, Республики Северная Осетия (Алания) и Ставропольского края.

Гостями программы станут рэп-группа из Ставрополя «Послезавтра» и Наталья Качура из Донецкой Народной Республики.

Ведущие  -  Родион Газманов и Лейла Лайпанова.

Патриотический фестиваль будет транслироваться на телеканале «Свое ТВ» и в социальных сетях.

Продолжит программу национальный конкурс патриотической песни «Родники» Олега Газманова.

«Как маленькие родники питают большие реки, так и участники проекта своим творчеством, культурными традициями регионов, сольются в потоке любви к России», - говорят о проекте организаторы.  

Девизом фестиваля стали слова «Если будут звенеть родники, будет биться и сердце России» - строка из песни вдохновителя и художественного руководителя проекта, народного артиста России Олега Газманова.

«Родники» ставят перед собой задачу выявлять и поддерживать талантливых авторов и исполнителей, чье творчество объединяет и вдохновляет жителей большой страны, напоминает им о народном единстве, общих целях и ценностях.

Проект организован Правительством Ставропольского края, Благотворительным Фондом «Равенство возможностей» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

В программе  - официальный запуск интернет-портала, на котором пройдет первый национальный конкурс патриотической песни «Родники». Кроме того, запланировано выступление конкурсантов из ДНР, Приморского края, Калининградской области, города Москвы, Ставропольского края и т.д. Выступят гости из Донецкой Народной Республики Наталья Качура и Максим Сухов, дагестанский певец Мухтар Хордаев и другие артисты.

В финале программы Олег Газманов исполнит свои патриотические песни. Выступление будет транслироваться на телеканале «Свое ТВ» и в социальных сетях.

В течение мероприятия на площади будут работать волонтерские пункты, где любой желающий сможет перечислить любую сумму в фонд поддержки мобилизованных и членов их семей.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»