Версия для слабовидящих Аа
Четверг
18 Апреля 2024

213 тысяч человек отдохнули в Пятигорске с начала 2022 – турпоток вырос на 25% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года

В санаториях города-курорта укрепили здоровье более 95 тысяч человек, в гостиницах остановились свыше 118 тысяч гостей. Город не раз попадал в рейтинги самых популярных направлений внутреннего туризма. По всем параметрам Пятигорск сохраняет статус одного из лидирующих курортов не только Ставропольского края, но и всей страны.

Основная доля туристических посещений Пятигорска, безусловно, связана с лечебно-оздоровительным туризмом. При этом ежегодно растет доля гостей, которые приезжают в город с культурно-познавательными целями. Это  свидетельствует об интересе россиян к истории курорта, его культуре и достопримечательностям.

Развитие курортно-туристической отрасли во многом зависит от качества инфраструктуры, которая требует постоянного обновления и затрат на содержание.

Ведь чем комфортнее и интереснее Пятигорск, тем привлекательнее он для жителей и гостей города.  И здесь свою эффективность доказал   эксперимент  по  курортному сбору.

Сумма поступлений за 10 месяцев 2022 года составила более 43 млн. рублей.

Эти средства направлены на благоустройство летнего кинотеатра на площадке между гротом Дианы и скульптурой «Орел», а также на ремонт фонтана и благоустройство сквера «Подкова»  в микрорайоне Белая Ромашка.

Продолжается в Пятигорске и работа по формированию туристской навигации для гостей и жителей столицы СКФО. Так, администрацией города совместно с компанией «Курорт26.ру» в районе бювета №1 (у санатория «Тарханы») установлена туристическая карта курорта. Планируется установка еще пяти аналогичных карт в местах пересечении туристических потоков. Это поможет отдыхающим сориентироваться, получить полезную информацию о значимых местах города, а значит – увезти с собой еще больше приятных впечатлений от пребывания на курорте.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»