Версия для слабовидящих Аа
Четверг
25 Апреля 2024

Пятигорские студенты заняли второе место в окружном хакатоне «Цифровой прорыв»

Организатор  события -  Министерство экономического развития РФ, оператор – платформа  «Россия — страна возможностей».  Это самый масштабный в России проект для IT-специалистов.

В Ставрополе были подведены итоги восьмого окружного хакатона (форума-марафона для разработчиков) «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект»,  который проходил на площадке Ставропольского государственного аграрного университета.

До финальных защит дошли 40 команд. Участники разработали решения в четырех кейсах. По итогам хакатона 12 команд-победителей разделили между собой призовой фонд в 2 400 000 рублей.

На четвертом кейсе компания VK предложила участникам разработать алгоритм, который сможет усовершенствовать работу «Маруси» – голосового помощника VK. Так, при помощи предложенных алгоритмов  Маруся должна научиться различать посторонние шумы, например, голос из телевизора, и голос ребенка.

Команда Пятигорского государственного университета «Войти в IT» по итогам испытаний заняла почетное второе место.

Студенты ПГУ – Алина Жердева, Анастасия Лукьянская, Елизавета Вологина, Денис Митюков и Залина Абрегова в течение трех дней успешно решали кейсы от VK и обучали искусственный интеллект.

 - Нам было важно посмотреть не только на решения участников, но и на подход: что ребята предполагают улучшить в дальнейшем, какие данные можно добавить. Мы все это увидели, и было приятно наблюдать за талантливой молодежью. Хакатон – это классный опыт, который помогает развиваться, - отметил Никита Блинков, менеджер продукта   «Маруся — голосовой помощник от VK».

Ребята были награждены памятными призами и сертификатом номиналом 200 000 рублей.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»