Версия для слабовидящих Аа
Пятница
29 Марта 2024

Первую партию учебно-игрового робототехнического конструктора «М-АР-ГО» планируют выпустить в Пятигорске

Проект реализуется на площадке Центра молодежного инновационного творчества «Hi-Tech Импульс».   Работа ведется в соответствии с патентом на изобретение и двумя патентами на полезную модель.

Конструктор предназначен для образовательных целей в сфере робототехники, конструирования, информационно-коммуникационных технологий, физики, программирования алгоритмов. «М-АР-ГО» рассчитан, в первую очередь, на  школьников, а также (в перспективе) на студентов профильных направлений - архитекторов, дизайнеров, строителей. Также конструктор помогает в отработке в виде моделей электронных компонентов современных зданий.

В рамках первого конкурса «Студенческий стартап» команда «Hi-Tech Импульс» получила грант Фонда содействия инновациям РФ в размере 1 млн. рублей. Эти средства  позволят создать многофункциональный конструкторский набор, провести его апробацию и выпустить первую партию из 40 комплектов.

- Авторы проекта учли и ценовой показатель, чтобы отечественный конструктор был дешевле зарубежных аналогов. В условиях санкций, а также изолированности данных образовательных продуктов конструктор имеет все шансы занять достойное место на российском рынке, – отметил и.о. министра экономического развития края Денис Полюбин.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»