Версия для слабовидящих Аа
Пятница
29 Марта 2024

В Пятигорске «сводный хор пушкинистов» прочел наизусть стихотворение «Кавказ»

200 школьников, при активной поддержке педагогов и родителей, дружно продекламировали строки классика. Эта необычная акция – часть большого  культурно-образовательного проекта «Пятигорск с Пушкиным».

- Наша цель - формирование в городе так называемого Пушкин-поколения, - рассказала «Российской газете» идейный вдохновитель проекта, член  Союза журналистов России Зоя Выхристюк. - Благодаря нашим акциям сотни школьников увлеклись творчеством поэта. И сегодня мы не случайно выбрали именно «Кавказ». Это признание в любви к региону, в котором мы живем. Я считаю, что это стихотворение должен знать наизусть каждый местный житель.

Есть магия хорового пения, а есть магия хорового чтения, уверена Зоя Выхристюк. Когда люди декламируют стихотворный текст вместе, они учатся действовать в команде, слышать друг друга. Кроме того, в коллективе строки запоминаются быстрее.

Прошла акция в школе со спортивным уклоном №31. Гостями и участниками стали  педагоги городского методического объединения учителей начальных классов,  советники директоров по воспитательной работе, учителя русского языка и литературы. Приветственный адрес «хористам» направила депутат  Государственной Думы РФ, председатель думского комитета по просвещению Ольга Казакова.

Здесь же была организована  выставка детских рисунков «Кавказ».

- Есть какой-то минимум, который является частью культурного кода. Пусть для начала это будут произведения Александра Сергеевича, которые вошли в школьную программу, - считает Зоя Выхристюк. - Но мы идем дальше. Проводим Пушкин-переменки, на которых за несколько минут учим, например, одну строфу. Это же дети, «учиться надо весело, чтоб хорошо учиться».

За пять лет в рамках проекта «Пятигорск с Пушкиным» в городе прошли десятки ярких мероприятий. Это, к примеру, двухдневный поэтический марафон «Онегин наизусть», акции «Лето с Пушкиным», «Дома с Пушкиным», «Потреплем лавры старика», «Прими ж мои благодаренья», а также праздник для самых маленьких – «В гостях у Пушкина-сказочника».

А еще два года подряд в оздоровительном лагере Пятигорского госуниверситета проводится акция «Пушкин в Дамхурце».

- Мы соединяем, казалось бы, несоединимое: природу, походы, костры, и запоминание строф, показывая тем самым, что Пушкина можно учить где угодно!

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»