Версия для слабовидящих Аа
Суббота
20 Апреля 2024

«Жизнь с вирусами». В Пятигорске открылась необычная мультимедийная выставка

В историческом парке «Россия – моя история» работает экспозиция, подготовленная  при участии российских ученых.

Проект, разработанный специалистами Политехнического музея, рассказывает об особенностях сосуществования человечества с разными (в том числе очень опасными) патогенами.

Значительная часть экспозиции посвящена пандемии COVID-19 и тому, как мы научились ей противостоять. Также здесь  представлены предметы из коллекции Политехнического музея в оцифрованном виде.

Первыми гостями выставки «Жизнь с вирусами» в Пятигорске стали не только обычные посетители и студенты медицинских учебных заведений, но и те, для кого забота о здоровье людей и борьба с вирусами является частью профессиональной деятельности. Это главный врач ГБУЗ СК «Городская клиническая больница»  Пятигорска Инна Антонян; главный врач  Пятигорской городской поликлиники №1  Елена Маршалкина; директор ГБПОУ СК «Пятигорский медицинский колледж» Вера Трунаева; заведующая инфекционным стационаром ГБУЗ СК «Пятигорская ГКБ № 2» Юлия Кудасова; генеральный директор группы компаний «Вита Плюс», депутат Думы Ставропольского края Жаник  Гончаров и другие.

А перед экскурсией гости музея смогли  проверить свои знания и интуицию в викторине «Правда или вымысел». Так, участники узнали о том, что императрица Екатерина II первой сделала себе прививку от оспы, что пандемия «испанки» началась не в Испании, а в Америке и о том, что вирусы бывают не только вредными, но и полезными.

- В подготовке контента участвовали ведущие российские специалисты в сфере вирусологии, эпидемиологии и социологии. Но благодаря простой и понятной подаче информации экспозиция будет интересна широкому кругу посетителей, в том числе тем, кто никогда раньше не интересовался научным аспектом заболеваний, - прокомментировали в музее.

Мультимедийный проект охватит 23 города страны, экспозиция работает на базе комплексов «Россия – моя история». В Пятигорске выставка «Жизнь с вирусами» будет открыта до 15 февраля. Вход бесплатный.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»