Версия для слабовидящих Аа
Вторник
23 Апреля 2024

По предварительным оценкам, в 2022 году в Пятигорске отдохнули около 245 тысяч человек – турпоток вырос на 25% по сравнению с прошлым годом

В санаториях города-курорта за 11 месяцев укрепили здоровье более 105 тысяч человек, в гостиницах остановились свыше 128 тысяч гостей. В уходящем году город не раз попадал в рейтинги самых популярных направлений внутреннего туризма. По всем параметрам Пятигорск сохраняет статус одного из лидирующих курортов не только Ставропольского края, но всей страны. Развиваться курортной инфраструктуре помогает курортный сбор.

Основная доля туристических посещений Пятигорска, безусловно, связана с лечебно-оздоровительным туризмом. При этом ежегодно растет доля гостей, которые приезжают в город с культурно-познавательными целями. Это  свидетельствует об интересе россиян к истории курорта, его культуре и достопримечательностям.

Развитие курортно-туристической отрасли во многом зависит от качества инфраструктуры, которая требует постоянного обновления и затрат на содержание.

Ведь чем комфортнее и интереснее Пятигорск, тем привлекательнее он для жителей и гостей города.  И здесь свою эффективность доказал   эксперимент  по  курортному сбору.

Сумма поступлений за 11 месяцев 2022 года составила порядка 47,6 млн. рублей, что уже превысило  сумму поступлений за 2021 год на 1,4 млн. рублей.

На что направлены эти средства? На ремонт фонтана и благоустройство сквера «Подкова»  в микрорайоне Белая Ромашка, а также на  благоустройство летнего кинотеатра на площадке между гротом Дианы и скульптурой Орла.

А в целом, за пять лет на средства курортного сбора было выполнено масштабное благоустройство парка Цветник; обновлен тротуар, ведущий от сквера у санатория «Тарханы» к Емануелевскому парку; заменены решетки верхнего ограждения озера Провал; благоустроена территория у источников №4 и №7; обустроен тротуар на улице Красноармейской; отремонтированы фонтаны «Счастливый улов», «Лягушки» и Поющий фонтан на улице Бернардацци…

Продолжается в Пятигорске и работа по формированию туристской навигации для гостей и жителей столицы СКФО. Так, администрацией города совместно с компанией «Курорт26.ру» в районе бювета №1 (у санатория «Тарханы») установлена туристическая карта курорта. Еще одна такая карта появится  в ближайшее время в Нагорном парке, в районе Китайской беседки.  Планируется установка еще пяти аналогичных карт в местах пересечения туристических потоков. Это поможет отдыхающим сориентироваться, получить полезную информацию о значимых местах города, а значит – увезти с собой еще больше приятных впечатлений от пребывания на курорте.

С 1 января 2023 года размер курортного сбора в Ставропольском крае составит 100 рублей в сутки (до этого, начиная с 2018 – 50 рублей в сутки).  Соответствующий законопроект в краевую Думу внес губернатор региона Владимир Владимиров. Депутаты проголосовали за него сразу в двух чтениях.

«Это даст возможность проводить более масштабные работы во время строительства, реконструкции, благоустройства и ремонта объектов курортной инфраструктуры», - отмечено в пояснительной записке к законопроекту.

Действительно, как пояснила  корреспонденту «Российской газеты» заместитель председателя комитета краевой Думы по инвестициям, курортам и туризму Анна Зимина,  «гости приезжающие на Кавказские Минеральные Воды из года в год, знают, что они вносят свой вклад в развитие городов, видят конкретный результат и чувствуют свою причастность к благоустройству российских курортов».

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»